Чем больше рабочих рук, тем лучше…

izobrazhenie-6996
В районе без малого 200 гектаров площадей отведено под картофель. Выращивают второй хлеб в двух сельхозпредприятиях (Агросервисе и КУСХП «Кащинское»), а также в крестьянско-фермерских хозяйствах. Уборка картофеля идёт полным ходом. Привлекаются и шефы. Как говорится, чем больше рабочих рук в такую пору, тем лучше.
В Агросервисе имеется в наличии современный картофелеуборочный комбайн. Его активно используют. Несколько тракторных прицепов за день этот хитроумный агрегат нагружает. Преимущества его очевидны: процесс механизирован, ручной труд исключён. Производительность довольно высокая. Единственное, техника есть техника… Порой случаются поломки. Приходится тратить время на ремонт.
На одной части поля вблизи Круглицы задействован комбайн, а на другой — трудятся школьники. Учащиеся СШ №1 и СШ №4 райцентра — первые помощники. Какой же сентябрь без сельхозработ?.. Нравится школьникам и романтика картофельно-полевая, и свежий воздух им на пользу. А учебную программу наверстать надо будет.
Ещё помощники Агросервиса — безработные. Служба занятости заинтересована в том, чтобы состоящие на бирже труда без дела не сидели. Уборка картофеля — подходящий вариант. У тех, кто волею судьбы оказался без постоянного заработка, есть возможность хоть немного пополнить собственный бюджет.
Кипит работа на картофельном поле. Наполняются прицепы, отправляется урожай на сортировку и хранение. Ещё немного — и второй хлеб уберут.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *