Первые сохранившиеся сведения о развитии медицины на Чашниччине относятся к 1870 году

Первые сохранившиеся сведения о развитии медицины на Чашниччине относятся к 1870 году. А. М. Сементовский в «Сборнике в память первого русского Статистического съезда. 1870 г.» указывает, что в Чашниках (местечко В. И. Володковича) общее количество жителей — 5530 человек, имеется сельская лечебница. О развитии медицины говорит и тот факт, что на территории района найдена «Реальная энциклопедия медицинских наук», изданная в 1900 году.

До 1917-го медицинская помощь населению оказывалась ограниченно. Беднейшие слои жителей были практически лишены возможности получать её. Единственным медиком в предреволюционные годы был фельдшер Дворкин Р.

С установлением Советской власти в районе забота о здоровье трудящихся стала одной из государственных задач. В 1922-м была открыта небольшая больница. Пациентов, которые нуждались в хирургическом лечении, транспортировали в город Витебск. В 1927 году открылась врачебная амбулатория, где работал врач Новиков.

Через год начала работать больница. Она находилась в приспособленном здании, которое сохранилось до наших дней (на ул. Мира райцентра). В больнице работали хирургическое, терапевтическое и родильное отделения.

По сведениям госархива области, в 1925-26 гг. в районе функционировала больница и 2 амбулаторных пункта. В 1927-м году на охране здоровья трудились 16 человек. В начале тридцатых приехали два врача — С. И. Твардовский и П. Е. Терешков. К 1941-му Чашникская больница насчитывала 55 коек.

Особая страница в истории здравоохранения Чашниччины принадлежит заслуженному врачу БССР Кириллу Петровичу Чепику. На протяжении 14 лет он возглавлял Чашникскую больницу, с 1958-го по 66-й — главный врач района. Удостоен почётного звания «Отличник здравоохранения» и «Заслуженный врач БССР», награждён орденом Ленина. Его славные традиции продолжили многие врачи.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *