…В Чашникском историческом музее завершилась выставка картин художников Аракчеевых «Беларусь мая сінявокая»

img_9738

…В Чашникском историческом музее завершилась выставка картин художников Аракчеевых «Беларусь мая сінявокая». Последняя организована  была в рамках проекта «Династия Аракчеевых» и приурочена к 90-летию  заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины Бориса Аракчеева.  В экспозиции были представлены  картины самого мастера и его дочери Оксаны, лауреата премии Василия Витки, куратора проекта.

На закрытие выставки Оксана Борисовна прибыла из Марьино. Именно там, в бабушкином доме, где часто бывал и много работал Борис Владимирович, художница создаёт музей памяти отца. В мероприятии также принимали участие её друзья-искусствоведы Александр Селицкий и Мариус Флореску.

По традиции гостей встречали белорусской песней. Церемонию открыла директор учреждения. Людмила Гигорьевна Костянко рассказала, как тепло приняли чашничане выставку.  Особый интерес работы вызвали у детей. Во время экскурсий, рассматривая  портрет художника, выполненный дочерью, они нередко спрашивали: «А кто это? Бог?». Или вот такой отзыв о картине Оксаны Борисовны: «Никогда не думала, что чайники умеют говорить…».  В милой детской наивности высокая оценка мастерам, их умению видеть доброту в нашем мире и дарить её людям.  Мероприятие стало очередной встречей старых добрых друзей, на которой не обошлось без цветов, подарков, слов благодарности и восхищения. А такая встреча не бывает последней…

Ирина ТОРБИНА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *