О выполнении директивы №3

Главный вопрос повестки дня заседания Новолукомльского горисполкома, состоявшегося 20 сентября, — выполнение Директивы №3 » О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». С информацией выступил директор УНП ЖКХ » Коммунальник» Л. И. Полонник.

Заслушав руководителя, горисполком отметил, что на предприятии  налажен контроль за использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов.

В «Коммунальнике» создана комиссия по контролю за использованием топливно-энергетических ресурсов, на заседании которой рассматриваются результаты и подводятся итоги. Разработано положение о премировании работников по итогам квартала при условии выполнения доведенных показателей по энергосбережению и снижению затрат.

В целях обеспечения эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, других материальных ресурсов и совершенствования системы организации производства за счёт оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдения гражданами принципов экономии и бережливости ежегодно разрабатывается и включается в бизнес-план комплекс мероприятий по экономии. Впоследствии они анализируются и учитываются при последующей разработке целевых программ энергосбережения и сценариев их реализации.

В 2015-м на объектах города «Коммунальником» внедрена автоматическая система «ИНДЕП», позволяющая вести учёт, контроль расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение объектов жилищно-коммунального хозяйства. С целью экономии электроэнергии и рационального её использования в жилом фонде внедрена система автоматического управления работой освещения лестничных клеток подъездов «Таймер акустический».

По итогам производственно-хозяйственной деятельности УНП ЖКХ «Коммунальник» за 2015-й целевой показатель по экономии топливно- энергетических ресурсов составил — 7,2% при установленном плановом задании не менее — 7%. Выполнение установленного задания  — 102 %. Все утвержденные мероприятия по реализации основных направлений энергосбережения, определённые бизнес-планом, выполнены. Экономический эффект от реализации мероприятий — экономия в  639,52 млн рублей или 74,96 т у. т. экономии ТЭР, что составляет 67875 кВт электрической энергии, 319,9 Гкал. тепловой энергии и 21102 т светлых нефтепродуктов.

Установленное задание по выполнению показателя по энергосбережению на 1-е полугодие 2016-го — 3,0%. За отчётный период показатель — 4,1%.

Тем не менее предприятием не выполняются задания по снижению просроченной задолженности населения за услуги, полученные от организаций жилищно-комунального хозяйства, также недостаточно активизируется работа по потреблению всех видов ресурсов, стабилизации финансового положения предприятия.

По вопросу принято соответствующее решение.

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *