18 октября на заседании Новолукомльского горисполкома обсуждали проблемы реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» города энергетиков

izobrazhenie-39471

18 октября на заседании Новолукомльского горисполкома обсуждали проблемы  реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» города энергетиков.

Заслушав информацию главы местной власти Виталия Викторовича Фадеева, исполком отметил: в Новолукомле  осуществляются меры по выполнению требований Декрета. Их реализация — одно из важнейших направлений деятельности органов государственного управления, всех служб и ведомств.

Организована и проводится значительная работа по государственной защите прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, по повышению ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей по всем направлениям деятельности, предусмотренным Декретом №18. 

Вопрос  — на постоянном контроле в городском исполнительном комитете. Принимаются необходимые управленческие решения, направленные на совершенствование деятельности всех структур. Вопросы реализации Декрета рассматриваются как  горисполкома, так и на заседаниях Совета общественного пункта охраны правопорядка. Обеспечивается контроль за выполнением принятых решений. 

На заседаниях Совета ОПОП анализируется общая картина семейного неблагополучия в Новолукомле, а также проводится индивидуальная профилактическая работа с родителями, ненадлежащим образом выполняющими родительские обязанности, с обязанными лицами. 

На 1-е октября 2016-го в Новолукомле проживают 16 семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении (33 ребёнка). По итогам 9 месяцев наблюдается динамика снижения количества неблагополучных семей (на 1-е января в городе было 19 семей.

Совместные усилия отдела образования, горисполкома, УЗ «Новолукомльская ЦРБ», ОМ г. Новолукомля направлены на раннее выявление семейного неблагополучия, своевременное оказание  помощи семье и выведение детей из социально опасного положения. Учреждениями образования налажено сотрудничество по профилактике неблагополучных семей с администрациями трудовых коллективов Лукомльской ГРЭС, завода керамзитового гравия, УНП ЖКХ «Коммунальник», ОАО «Универсалторг» и др.

 6 детей  из 4-х семей выявлены и поставлены на учёт в 2016-м. Такая работа ведётся около 2-х лет с 5 семьями, в которых воспитываются 8 детей, и около 3-х — с 5-ю семьями, воспитывающими 9 детей. В то же время много делается по восстановлению родителей в родительских правах.

Всего за время действия Декрета восстановились в родительских правах 6 родителей в отношении 8 детей.

Одним из слагаемых эффективности реализации Декрета является возмещение обязанными лицами расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. В настоящее время в городе проживают 18 обязанных.  На 1.10.2016 г. возмещение затрат составило 64%.

Вместе с тем, как отмечено в принятом решении, работа по реализации  Декрета требует совершенствования. Планы на сей счёт имеются.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *