Быть ли отделению банка в Черее?

izobrazhenie-172502

Именно этот вопрос обсуждался во время встречи с жителями Череи. Большая часть диалога была посвящена данной проблеме. 

Многие операции, которые раньше совершались лишь в отделении банка №222\109, теперь можно осуществить в устройствах самообслуживания с использованием банковских платёжных карточек, не посещая банк.

На протяжении нескольких последних лет наблюдается тенденция снижения потребления жителями данного  населённого пункта продуктов  и услуг, предоставляемых банком, и это сказывается на эффективности его деятельности и приводит к потерям. Поэтому встал вопрос о закрытии отделения.

Участие в собрании приняли заместитель директора ЦБУ №222 ОАО «АСБ Беларусбанк» Т. С. Зимницкая, начальник отдела экономики Чашникского райисполкома О. К. Крицкая, заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райсполкома О. С. Горбадей, директор ТЦСОН Т. В. Гапоненко, начальник РУПС М. В. Шостак.

Как отметила в своём выступлении Т. С. Зимницкая, Беларусбанк — финансовое учреждение, как и любой хозяин, привыкло считать каждую копейку и действует по принципу «деньги должны работать и приносить прибыль». Банк не может позволить себе нерентабельной деятельности своих подразделений.

Татьяна Сергеевна рассказала, что основными продуктами, которыми пользуются клиенты данного отделения — это операции  по выплате пенсии, выдаче денежных средств по платежным банковским карточкам, приему коммунальных услуг и погашению кредитов.

Безусловно, даже при закрытии нерентабельных подразделений клиенты «Беларусбанка» никогда не остаются без внимания. Работники банка также предлагают такие услуги, как «Автооплата» или портативный инфокиоск. Они готовы оказать помощь по обучению клиентов финансовой грамотности. К слову, совершать покупки люди могут без использования наличных денег, ведь объекты торговли оснащены терминальным оборудованием. Оплатить счета по «жировкам»  можно в отделении  почты. Все вышеуказанные операции совершить там же.  

  Однако для людей старшего поколения, коих в агрогородке большинство, такие предложения пришлись не по душе. Оно и понятно: в силу возраста трудно менять привычки. Местные жители просили сохранить для них работу отделения №222/109 «АСБ Беларусбанк» 2 раза в неделю. На почте, чтобы снять наличность, нужно сделать заявку заранее. А ведь деньги могут срочно понадобиться именно в тот день. И как быть тогда?.. 

Поэтому и в данной ситуации необходим компромисс, который бы устроил обе стороны. Позиции всех заинтересованных сторон были выслушаны.

Вопрос о закрытии отделения банка решён. Держатели карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» могут осуществлять платежи посредством услуги «Автооплата», портативного инфокиоска либо в отделении почты. Режим работы последнего учреждения будет пересмотрен и продлён.

  Второй вопрос, который был поднят во время встречи, касался работы магазина в Черее. Жители жаловались, что в их торговую точку недостаточно завозится молока, кефира и сливочного масла. Часто молочные продукты поступают с истекшим сроком реализации.

  Начальник отдела экономики Чашникского райисполкома О. К. Крицкая пообещала, что будет проведён мониторинг. При подтверждении фактов виновных привлекут к ответственности. Молочные продукты будут завозиться регулярно.  

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *