Нужна мотивация к труду

izobrazhenie-172437

Состоялось очередное заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете под руководством заместителя председателя райисполкома З. И. Федорцовой. В заседании приняли участие заместитель прокурора Чашникского района Н. А. Мальцева, сотрудники УИИ Чашникского РОВД.

Целью заседания — профилактика преступлений ранее судимыми, оказание содействия данной категории граждан в  трудоустройстве, обучении, получении паспорта, улучшении жилищных условий. Сотрудниками милиции были доставлены 7 человек, осужденных к наказанию в виде общественных работ, исправительных работ, ограничению свободы, прекративших нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, освободившихся из мест лишения свободы.

Правда, порадовать большим выбором последних не получилось. Нынче спрос не велик, специалистам с высшим образованием и опытом работы и то сложно устроиться.

Услышав свою фамилию, имя и отчество, встал мужчина лет пятидесяти. Недавно вернулся из мест лишения свободы. До этого работал на бумажной фабрике. Имеет специальности слесаря и швеи-моториста. Как выясняется, его паспорт подлежит замене. Все необходимые действия для этого он уже предпринял. Председатель наблюдательной комиссии порекомендовала мужчине прийти с документами в управление по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома.  

Один из тех, кто состоит на учете, сообщил, что он нашел работу и сейчас проходит медкомиссию.

 А вот следующему молодому человеку, приглашённому на заседание наблюдательной комиссии, на сей раз было уже не до шуток. Если на прошлом заседании он улыбался и веселился, то сейчас был серьёзным. Помыкавшись в поисках работы по организациям и предприятиям райцентра, парень осознал серьёзность своего положения. Конкурировать на рынке труда ему очень сложно.  Члены комиссии обнадёжили чашничанина, пообещав помочь с трудоустройством.

А вот парень из города энергетиков, похоже, ещё не до конца оценил все минусы своего незавидного положения. Он проживает с родителями, поэтому отсутствие работы его не страшит. Хотя стоит всерьёз задуматься. В этом году новолукомчанин закончил госпрофлицей, получил свободное распределение. Судимость в данном случае не на пользу.

Своя история у следующего приглашённого на заседание наблюдательной комиссии. В местах не столь отдалённых молодой человек провёл шесть лет. Работал в строительной бригаде на свинокомплексе, но это было временное трудоустройство. Парень получил в райцентре социальное жильё, готов работать.

Но есть и такие, которые ходят на наблюдательные комиссии просто так… Были и на сей раз два таких… Одному мужчине — 36. В начале октября вернулся из мест лишения свободы. До этого работал в «Портмане». Оттуда был уволен за прогулы.  

— Проситесь обратно, — предлагает председатель наблюдательной комиссии.

— Я с удовольствием, — отвечает мужчина, пытаясь развеселить присутствующих. — Могу на колени упасть. 

— Да кто ж возьмет? — искренне возмущается представитель данного предприятия. — Вас же там все слишком уж хорошо знают. Более безответственного человека представить трудно. К тому же на данный момент вакансий нет.

Ещё один весельчак из Новолукомля освободился в сентябре. Работал у частного предпринимателя, сейчас состоит на учёте как безработный.

— Тем не менее хочется верить, что люди, которых пригласили, услышали нас, приняли к сведению  рекомендации, — подводя итоги заседания, отметила заместитель председателя Чашникского райисполкома, председатель наблюдательной комиссии З. И. Федорцова.

О проводимой работе по обеспечению государственных гарантий в области содействия занятости граждан, осужденных к наказанию в виде общественных работ, исправительным работам, ограничению свободы, прекратившим нахождение в ЛТП, освободившимся из мест лишения свободы, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома С. В. Данилевич.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД В. В. Казунко провел анализ рецидивной преступности на территории Чашникского района, рассказал о принимаемых мерах по недопущению её роста.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *