Не стареют душой ветераны

Ветеранской  организации  ОАО «Завод «Этон» — более 10 лет.  Её численность — 242 человека.  Этоновцы — активные участники различных городских мероприятий. К примеру, в этом году их силами в Новолукомльском  Дворце культуры  были созданы  несколько экспозиций на выставках.  А весной на общегородском субботнике  в районе магазина «Дисконт» ветераны сажали и белили деревья.

С самого основания возглавляла  организацию Тамара  Григорьевна  Лежнина. Сегодня  председатель — Наталья Андреевна Скоринович. А помогают ей справляться с  делами  Елена Доминиковна Грамыко, Мария Григорьевна Ширко, Надежда Алексеевна Нечай, Лариса Семеновна Тарабрина.

Руководство завода о  бывших работниках  не забывает. Ежегодно на нужды организации  выделяет средства. Их совет ветеранов распределяет по своему усмотрению. В основном их тратят на посещение больных на дому и в медучреждениях,  на приобретение подарков юбилярам.   Также согласно коллективному договору бывшим сотрудникам  к юбилейным датам положены выплаты.  А еще в преддверии Дня  пожилого человека уже много лет подряд  этоновцы  при финансовой поддержке предприятия проводят вечера встреч. Этот октябрь не стал исключением.   Более шестидесяти   ветеранов завода  отдыхали  в ресторане «Лукомль». В программе мероприятия — дискотека, различные конкурсы, поздравления с днем рождения.

К  организации культурного досуга в данной  ветеранской  первичке подходят основательно.  Это  поездки по историческим местам Беларуси, посещение концертов «Славянского базара» …

Среди пенсионеров «Этона» — много творческих людей.  Е. Д. Грамыко — известная в Новолукомле мастерица. Она увлекается вышивкой. Создает необычные ковры, панно, картины. И. Ф. Унукович и Ю. В. Стегнеева — авторы  работ из бисера.

Понятно, что в такой большой организации дел более чем достаточно. Члены совета знают о нуждах и чаяньях каждого. Пожилых людей объединяет не только общее трудовое прошлое. Они умеют сострадать и всегда приходят на выручку. Возможно, поэтому и не стареют душой…

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *