Вразрез с договором

6470434d2fac6b3b8a558a2447f645a9

Комитетом государственного контроля Витебской области  совместно с УБЭП Витебского облисполкома проводятся проверки ряда сельскохозяйственных предприятий области по вопросу соблюдения требований бюджетного законодательства при использовании (расходовании) бюджетных средств, выделенных на строительство молочнотоварных ферм.

Развитие животноводства для Витебской области является одним из наиболее приоритетных направлений сельскохозяйственного производства. Поэтому в 2012 году были изысканы средства областного бюджета для строительства молочнотоварных ферм, отвечающих современным требованиям.

Однако, как показали проверки, не всеми руководителями сельскохозяйственных предприятий области была правильно оценена важность реализации поставленной задачи.

Отдельные хозяйства, заключив договоры на изготовление строительных материалов, перечислили авансом полученные бюджетные средства строительной организации г. Витебска. Проверяющим были представлены документы, по которым якобы строительные конструкции для молочнотоварных ферм были произведены, отгружены в адрес хозяйств и приняты обратно на ответственное хранение. Однако данных материалов не оказалось ни у предприятия-изготовителя, ни у заказчика.

На самом деле были составлены фиктивные документы для представления в органы казначейства для отчета о целевом расходовании бюджетных средств.

По результатам 4 проверок установлено незаконное получение бюджетных средств в сумме 330,7 тыс. деноминированных рублей. В отношении 2 руководителей сельскохозяйственных предприятий и строительного предприятия возбуждены уголовные дела.

Комитетом государственного контроля продолжаются контрольные мероприятия по вопросу использования бюджетных средств.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *