Зависим, значит, не свободен…

С некоторых пор 35-летняя новолукомчанка И. полюбила растение мак. Но не за его красоту отдавала женщина предпочтение этому цветку. Использовала   маковую солому для изготовления кустарным способом особо опасного наркотического средства. Собирала растение, по её признанию, чаще всего на заброшенных участках садового товарищества, недалеко от города. Остаться незамеченным её увлечение не могло. Тем более что не единожды И. имела неприятную беседу с сотрудниками заинтересованных служб, привлекалась к административной ответственности из-за её образа жизни, чрезмерной привязанности к спиртному. Да и мамой она была никудышней. Безответственное отношение к воспитанию ребёнка привело к лишению родительских прав…

     Когда в квартиру в очередной раз пришли сотрудники правоохранительных органов, то обнаружили в пластиковой бутылке готовый к употреблению экстракционный опий. Это подтвердила экспертиза.

      На состоявшемся недавно судебном заседании был вынесен приговор о признании И. виновной в незаконном, без цели сбыта приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств. Назначено ей 2 года 6 месяцев ограничения свободы. Кроме этого, будут применены    принудительные меры безопасности  и лечения от   хронического алкоголизма и наркомании.

     У И. появился шанс направить  жизнь в правильное русло. Вот только сможет ли она оставить зависимости в прошлом и стать свободной от их? Всё в её руках…

Елена МАТЕЙКОВИЧ, старший помощник прокурора

Чашникского района, Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *