XIII Рождественский международный турнир

Традиционным ярким спортивным событием начала нового года стал XIII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. Первые матчи предварительной стадии стартовали 4 января.
В турнире в Минске принимают участие восемь команд, которые разделены на две группы. Квартет А составили команды Президента Беларуси, ОАЭ, Балкан и Швейцарии. В группу В вошли сборные России, Финляндии, Словакии и Германии. Победители квартетов А и В 7 января встретятся в решающей встрече за главный приз турнира, а команды, занявшие вторые места, разыграют бронзовые награды. Все игры XIII Рождественского турнира проходят на двух площадках (большой и малой) «Чижовка-Арены».
Организаторами турнира выступают Президентский спортивный клуб, ассоциация «Федерация хоккея Беларуси», Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет. Кроме самих ледовых баталий, состоится благотворительная акция Президентского спортивного клуба и Федерации хоккея Беларуси «Рождественская традиция». Организаторы проекта, а также участники турнира в пятый раз отпразднуют Рождество вместе с белорусскими детьми. В этом году гостей встречает Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат №2 для детей с нарушениями зрения. Президентский спортивный клуб и Федерация хоккея перечисляют школе безвозмездную спонсорскую помощь, сумма которой — Br25 тыс. Представители всех команд-участниц навещают ребят с подарками и сувенирами, а воспитанники школы смогут посетить матчи Рождественского турнира и поболеть за своих новых знакомых. С 2013 года была оказана благотворительная помощь семи социально-педагогическим центрам Минска, одному детскому дому семейного типа Минского района, Детскому городку Ленинского района столицы, детской деревне «Истоки» и Радошковичской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Матчи Рождественского хоккейного турнира привлекают на трибуны большое количество болельщиков. Традиционно вход на матчи бесплатный.
* * *
Сборная Беларуси победила на старте XIII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси соперников из Объединенных Арабских Эмиратов со счетом 7:3 (3:0, 4:1, 0:2). Обе команды на предварительном этапе турнира выступают в группе А. Хоккейная команда Президента Беларуси уже на 2-й минуте первого периода усилиями Константина Кольцова повела в счете — 1:0. Голевым хет-триком отличился в матче хозяев площадки Андрей Асташевич, которому трижды ассистировал при взятии ворот Александр Лукашенко. Глава государства стал автором седьмой шайбы белорусской команды на 40-й минуте игры. В заключительные двадцать минут матча хоккеисты ОАЭ благодаря двум точным броскам смогли сократить отставание в счете.
Лучшими игроками прошедшей встречи стали Омар аль-Шамиси и Андрей Асташевич.