Диплом на областном этапе Республиканской предметной олимпиады школьников достался десятикласснице Алине Садовской

Принято считать, что физика — удел сильных и мужественных. И, конечно, всегда ассоциируется с мужчинами. Педагоги и учащиеся второй новолукомльской школы разрушают сложившийся стереотип. Преподают здесь серьёзнейшую из наук и преуспевают в ней представительницы прекрасного пола.
Вот и совсем недавно диплом на областном этапе Республиканской предметной олимпиады школьников достался десятикласснице вышеупомянутого учреждения образования Алине Садовской, а помогла ей в этом учительница физики Ольга Петровна Котикова.
Ольга Петровна — педагог с 18-летним стажем, физику преподаёт с 2008-го. Диплом областного этапа в её практике — первый. Хочется верить, всё хорошее только начинается.
О предпосылках достижения учитель говорит так: » На пути каждого учителя встречается ученик — благодатная почва, в которую попадают ростки разумного, доброго, вечного …». Ольга Петровна давно знакома с Алиной и сразу не могла не обратить внимания на умную, талантливую девочку, обладающую всеми необходимыми качествами, обеспечивающими успех. Кропотливая работа в результате многолетнего сотрудничества дала плоды.
Математические способности у школьницы проявились очень рано. Ежегодно девочка участвовала в районном этапе олимпиады и занимала призовые места. В этом, как считает сама дипломантка, большая заслуга преподавателя математики Валентины Викторовны Бакуриной. А с хорошей математической базой и физика спорится.
В нынешнем году на районном этапе Алина Садовская выступала и по физике, и по математике. Отмечена соответственно дипломами первой и второй степеней. Результат по физике оказался чуть выше, поэтому участвовать в областном этапе десятикласснице предложили с физикой. Надежды оправдала.
Конечно, было непросто. Одно дело — способности и подготовка. Другое — соперники. На областном этапе случайных людей нет. Уровень участников очень высокий. Много воспитанников специализированных школ с углубленным изучением физики и математики. Немалую роль сыграло то, что в этом году Алина занимается в физико-математическом классе. Четыре часа в неделю по расписанию — физика, шесть — математика. В минувшем году в школе в соответствии со всеми современными требованиями был оборудован физкабинет.
Диплом 3-й степени и девятое место среди 27 участников областного этапа — достойный результат, которым могло бы гордиться учреждение образование с самым высоким статусом. По мнению женского дуэта физиков-новолукомчанок, успех — результат работы всего педагогического коллектива. Кроме математика, особо отмечают школьного психолога Татьяну Леонидовну Мелешко, которая смогла настроить дипломантку на успех.
Десятиклассница, отличница и просто красивая девушка Алина Садовская собирается поступать в один из самых престижных вузов Беларуси — БГУЭиР, чтобы получить специальность программиста. При этом уверена: интерес к физике, который разбудили в ней школьные учителя, останется навсегда. А знание физики поможет в освоении всех других наук. В запасе у Алины ещё один школьный год, есть шанс поучаствовать в предметной олимпиаде. Возможно, в следующем году будет и республиканский этап. Не так ли, Алина?!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *