Грипп. Профилактика и лечение


Грипп — это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы нескольких типов (А, В и С). Передаётся воздушно-капельным путем от больного при чихании, кашле, разговоре. Возможно заражение через посуду, предметы обихода больного, игрушки.
Заболевание начинается с высокой температуры, которая в течение первых суток достигает 39-40 градусов, появляется сильная головная боль в области лба, глазных яблок, а также в мышцах и суставах. Через 2-3 дня возникают першение в горле, кашель, насморк. Лихорадка при неосложненном гриппе продолжается 1-3 дня, максимум до 5. Кашель может сохраняться 7-10 дней.
Наиболее тяжелые осложнения при гриппе: стенозирующий ларинготрахеит, пневмония, острые синуситы с преимущественным поражением гайморовых пазух, поражение внутреннего уха, отек легких, поражение нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалит. Иммунитет после перенесенного заболевания сохраняется несколько десятков лет.
Наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация. После вакцинации в организме формируются защитные антитела, которые сохраняются 6-9 месяцев. Для выработки достаточной защиты необходимо 14-21 день, поэтому лучше всего прививаться от гриппа осенью, в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.
Полезны закаливающие процедуры. Например, полоскание горла холодной водой, хождение босиком по полу, сон в холодный период с открытыми окнами, ванны, бассейн, прогулки на открытом воздухе, воздушные ванны с утренней гимнастикой, профилактическое ультрафиолетовое облучение.
В целях профилактики используются также противовирусные химиопрепараты, такие как «Ремантадин», «Арпетол», «Арбидол», «Оксолиновая мазь» и «Интерферон». Их рекомендуется применять людям с иммунодефицитными состояниями в период сезонных подъемов ОРИ и гриппа. Для этих целей используются витамины (С, А, группы В), адаптогены растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойка аралии), индукторы интерферона.
Основные рекомендации по профилактике гриппа и других ОРИ: избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, кашляют, пребывания в многолюдных местах, соблюдение гигиены рук, проветривание помещения, здоровый образ жизни, полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе. Во время эпидемии можно использовать защитные маски при контакте с больным человеком.
Если всё же кто-то из ваших близких заболел, изолируйте его от окружающих. При осуществлении ухода используйте маску, тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи. Не рекомендуется беременным женщинам ухаживать за больным. Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.
Семьям, где есть дети, нужно особенно тщательно соблюдать профилактические меры. Родители должны рассказать своим чадам элементарные правила, которые им помогут уберечься от болезни. Это регулярное мытьё рук, контакт с больным на расстоянии полтора-два метра, отказ от посещения учреждений образования и других мест массового скопления людей. Если ребенок контактировал с больным гриппом, проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.

Ольга КРАСОВСКАЯ, заведующая физиотерапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ, Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *