Когда работать интересно…

Мастер электротехнической лаборатории электрического цеха Николай Тихонов — потомственный энергетик. Работает на ЛГЭС с 2006 года. Помимо повседневных трудовых обязанностей, ведет активную рационализаторскую деятельность. В настоящее время из общего количества поданных им рацпредложений 59 внедрено на производстве. Его первая работа называлась «Источник питания электронного блока защит автомата АББ».
— Я ставил перед собой цель сделать более удобным в использовании указанное оборудование. И первый блин оказался не комом, — шутит Николай. — На мой взгляд, самым трудоемким было рационализаторское предложение, которое я назвал «Контроль наличия напряжения на резервных секциях 04 кВ». Около двух лет пытался применить его на практике. И в 2010 году у меня, наконец, получилось. Конечно, не без помощи более опытных коллег. В итоге была увеличена надежность и эффективность оборудования собственных нужд энергоблоков.
Стоит отметить, что рационализаторские решения, авторами которых являются представители коллектива электрического цеха ЛГРЭС, в основном и направлены на упрощение процесса эксплуатации основного оборудования предприятия, повышение его надежности. Исходя из комплексного анализа различных аварийных ситуаций, энергетики ищут принципиально новые пути, чтобы свести к минимуму повторение сбоев и отказов.
Подобных принципов в рационализаторской работе придерживается Дмитрий Масюк. В электроцехе трудится уже 14 лет. Сейчас он старший мастер группы линий и высоковольтных испытаний ЭЦ.
Свое первое рацпредложение «Сигнализация положения переключающих устройств в схеме УРОВ выключателей 330 кВ» подал в 2009-м. Затем были еще 23.
— В 2012 году на Лукомльской ГРЭС были смонтированы новые установки релейной защиты и автоматики, в процессе использования которых возникла необходимость дополнительно контролировать их исправное состояние. У меня появилась идея создать для этих целей что-то наподобие сигнального оповещения. Так и появилось предложение «Сигнализация цепей напряжения трансформатора напряжения системы шин 330кВ», которое внедрено и в настоящее время успешно применяется в ходе эксплуатации релейной защиты. Работать над этим проектом было очень интересно. Я получил дополнительные знания, — вспоминает Дмитрий.
Впереди у молодых энергетиков долгий трудовой путь. Времени расти и развиваться профессионально у Николая и Дмитрия вполне достаточно. Тем более что потенциал, а главное — стремление к этому имеются.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *