Самодеятельные артисты отправились к жителям Дубинцов


А к вам приходили в рождественские праздники ряженые? Нет? Тогда вам повезло меньше, чем жителям одного из сёл района. Козу в этот раз ряженые водили по деревне Дубинцы.
Организовывать различные обрядовые праздники для коллективов музея, автоклуба и народного клуба «Ветеран» ГДК — добрая традиция. Мероприятия получаются яркими и интересными. В нынешнем же году самодеятельные артисты решили расширить географию своего творчества, поэтому и отправились к жителям Дубинцов.
По сельскому населённому пункту прошла гурьба во главе с Козой, Медведем и Цыганкой, как и раньше, здесь звучали народные песни. Ходили, гуляли, колядовали, к гостеприимным хозяевам заглядывали. Колядный обряд проходил традиционно весело, шумно. Не осталась в долгу и принимающая сторона: как и положено, ряженых встречали и угощали на славу.
Весело, шумно, с песнями и шутками отметили Рождество школьники — участники детского фольклорного кружка «Вытоки» ГДК, руководит которым Г. П. Бертош. Готовились к колядованию ребята с особой тщательностью, разучили стихи с пожеланиями, веселые частушки и обрядовые песни. А потом разыграли в музее целый спектакль, желали добра и мира в семьях, благополучия, крепкого здоровья и хорошего урожая.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *