Лучшие розы — улыбки детей


Утро юбилейного дня рождения для Ольги Фёдоровны Лисогор, заведующего яслями-садом №2 г. Новолукомля, началось, как обычно, во вверенном учреждении. Конечно, с цветами и поздравлениями. Но самый лучший букет — из двухсот улыбок юных подопечных.
Время не вернуть назад. А если бы и нашёлся добрый волшебник, который помог бы Ольге Фёдоровне это сделать, она не сомневается: снова, как и 30 лет назад, выберет детский сад. «Дети, — утверждает юбиляр, — вечная молодость. Неважно, сколько тебе по паспорту, в саду всегда чувствуешь себя молодой мамой».
Любовь к профессии с заботой о маленьком человеке зародилась ещё в глубоком детстве. Немалую роль сыграла мама, учительница начальных классов. В числе любимых школьных педагогов — первая учительница Роза Михайловна Кожарская и преподаватель русского языка и литературы Александра Васильевна Купрацевич, которая к тому же была завучем по начальным классам.
Ей исполнилось всего 20, когда приняла свою первую группу. Тогдашние воспитанники давно сами мамы и папы, приводят своих детей к Ольге Фёдоровне, уверенные, что чадам будет здесь очень хорошо. «Нет, — говорит моя собеседница, — не соглашусь, что профессия воспитателя неблагодарная и что маленькие дети вырастают, забывая дошкольных педагогов». Считает 16 лет работы воспитателем самыми плодотворными в своей профессиональной биографии. Всегда с удовольствием возвращается с работы через школьный двор, где её радостно приветствуют бывшие подопечные. Бывает, и во время студенческих каникул кто-то из выпускников садовской группы заглянет на огонёк, узнать, как дела у их воспитателя. Взрослые дети помнят уроки доброты, преподанные до-школьным педагогом, и спешат к нему, чтобы поделиться своими успехами.
Не менее интересной для Ольги Фёдоровны была работа педагога-психолога учреждения, которой отдано 8 лет. Человек творческий, преданный делу, которому служит, она с удовольствием окуналась в мир проблем маленького человека и всегда помогала найти выход.
Не удивительно, что была замечена и назначена на должность заместителя заведующего, а вскоре и заведующим.
По образованию нынешний руководитель дошкольного учреждения — филолог. Окончила филологический факультет белорусского государственного университета. Очень любит литературу, особенно творчество Пушкина. Но поприще, которому посвятила себя, считает самым благородным. О каждом из своих воспитанников могла бы сказать словами любимого поэта: «Небесный ангел утешенья».
Пусть ангельская доброта сопутствует ей на жизненной дороге, а крылья херувимов защищают от жизненных невзгод. С юбилеем!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *