Охотники активно занимаются отстрелом лис

Руководитель Чашникской РОС БООР Владимир Буевич рассказал, что в последние недели охотники активно занимаются отстрелом лис. Развелось их на территории Чашниччины немало. Во многом из-за того, что пару лет численность хищников практически не регулировалась. Зимы были малоснежными. Не получалось у охотников организовать облаву на зверя. Нынче снега на полях хватает. Потому можно задействовать снегоходы. А с помощью последних выслеживать рыжих плутовок проще.
Примерно полсотни лис отстрелено за последние недели. В основном ружья расчехляются ближе к вечеру. Такой порой хищники появляются на полях. Занимаются «мышкованием». Всё чаще гуляют парами. Февраль — период гона. Охотники — тут как тут. На снегоходе догнать животное не сложно. На открытой местности лисам прятаться особо негде. Их часто застают врасплох.
В один из дней за три часа охотники добыли десяток особей. Так что темпы отстрела впечатляют. При этом, заверил Владимир Буевич, ситуация находится под контролем. Лишнего себе никто не позволяет. Зимний учёт показал, что в угодьях Чашниччины — примерно полторы сотни лис. Для нормального функционирования экосистемы данного количества достаточно. Лишних плутовок нужно ликвидировать. Во-первых, хищники досаждают жителям деревень (даже на окраинах райцентра их порой замечают). Лисы охотятся на домашнюю живность. На тех же кур. А это уже прямые убытки для хозяев подворий. Во-вторых, не стоит забывать о том, что животные являются переносчиками бешенства. Численность зверя нужно держать в рамках.
Этой зимой охотники добыли также пару волков. Матёрые проявляют себя в лесах района всё более активно. И на это Чашникская РОС БООР оперативно реагирует.
Охотиться на волков гораздо сложнее. Но и их удаётся перехитрить. Поддержание нужного баланса животных— задача первостепенной важности.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *