Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники, занимающиеся землеустройством, геодезией и картографией


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники, занимающиеся землеустройством, геодезией и картографией. Накануне мы обратились к начальнику землеустроительной службы Чашникского райисполкома Александру Семешу с просьбой рассказать о том, что удалось сделать в прошлом году и над решением каких актуальных задач коллектив работает в нынешнем.
— Александр Фёдорович, как часто обращаются в вашу службу, какие вопросы самые распространенные?
— Дел, действительно, хватает, так как почти всё, что связано с землей, — в нашей компетенции. Наши сотрудники осуществляют контроль за проведением землеустроительных работ, занимаются подготовкой и рассмотрением материалов по изъятию и предоставлению земельных участков гражданам. Также мы участвуем в выявлении неиспользуемых и нерационально используемых земель, рассматриваем заявления и обращения граждан. И это только небольшая часть того, чем мы занимаемся.
Чаще всего к нам обращаются, чтобы получить земельные участки для огородничества, строительства нового жилья, а также для изготовления документации на земельные участки под уже существующим жильём. За прошлый год нашей службой подготовлен 134 проекта решений райисполкома по изъятию и предоставлению земель, прекращению прав на них и другому, а также более 120 таких решений сельисполкомов.
— Вы отметили, что землеустроительная служба следит за тем, как используются и охраняются земли.
— Не лишним будет напомнить землевладельцам и землепользователям, что согласно Кодексу РБ о земле у них тоже есть свои обязанности. Землю, выделенную для различных целей, они должны благоустраивать, эффективно использовать, защищать от загрязнения отходами, а также других вредных воздействий. Пользователи сельскохозяйственных земель не должны допускать зарастания их сорной растительностью, проводить биологическую рекультивацию деградированных земель, если невозможно вернуть их первичный вид. Если же законодательство нарушается, приходится обращаться к Кодексу РБ об административных правонарушениях. В нем прописано, что за подобные нарушения возможно наложение штрафов.
— И часто бывают случаи, когда законодательство нарушается?
— Только за прошлый год в районе выявлено 69 нарушений земельного законодательства физическими и юридическими лицами. Составлено 38 постановлений о наложении штрафа на физических лиц за неиспользование земельных участков в определенные законодательными актами сроки, 31 — за невыполнение других требований по охране земель. Но приятно отметить, что на конец года почти все нарушения были устранены.
— В последние годы и мы учимся с наибольшей выгодой распоряжаться каждым земельным участком, в том числе и выделяемым под строительство. Помогают ли в этом аукционы? Что это за участки?
— Это в основном привлекательные земельные участки в населённых пунктах, расположенные около озер. Продажа их позволяет пополнить казну местных исполкомов. Сейчас на территории нашего района определены 45 населенных пунктов, где земельные участки для всех категорий землепользователей, кроме граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляются с аукциона. К примеру, в преддверии нашего праздника состоялся открытый аукцион в Лукомльском сельсовете, на котором был продан участок в Белой Церкви, цена продажи составила более 10 тысяч рублей.
— Скажите, Александр Фёдорович, нет ли проблем с выделением участков под индивидуальное жилищное строительство?
— По состоянию на 1 января в районе имелись 254 свободных земельных участка, предусмотренных для этих целей, в том числе в Чашниках — 14, в Новолукомле — 9, в сельской местности — 231. Всего за последние 5 лет за получением земельных участков в рай- и сельисполкомы обратились 148 граждан, все заявления были удовлетворены.
— А в Вашей практике были случаи изъятия земельных участков у физических лиц? Если да, то с чем это связано.
— В прошлом году нашей службой совместно с председателями сельисполкомов было проведено 12 проверок физических лиц по вопросу своевременности занятия и целевого использования предоставленных для строительства жилых домов земельных участков. Выявлено 5 случаев неосвоения земель. Так, например, в Круглицком сельисполкоме не были освоены два земельных участка, предоставленных для строительства жилых домов. В настоящее время по решению суда они изъяты, их повторно планируется перераспределить через аукцион. Аналогичные факты есть и на территории Ольшанского сельсовета. Участки будут изъяты в ближайшее время.
Хочу сказать и о том, что нередко землеустроителям приходится выступать в роли третейского судьи между соседями, не поделившими участок земли, когда в дело идут не аргументы, а амбиции. Ответственность и опыт, профессионализм работников землеустроительной службы являются залогом сохранения и заботливого использования земельных ресурсов родного края.
В преддверии нашего профессионального праздника хочу искренне поздравить своих коллег с праздником! Удачи и крепкого здоровья, дальнейших успехов в трудовой деятельности.
Поздравляю наших бывших работников земслужбы — Любовь Никифоровну Беляцкую, которая в своё время была наставником, передавала свой бесценный опыт работы землеустроителя. Особые слова благодарности Марии Владимировне Евдокимовой, более 10 лет отдавшей этой профессии.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *