Сыновья путь отца повторяют

У жителя Красного Утра Виктора Мишулкова два замечательных сына. Оба статные, физически крепкие, настоящие мужчины. И оба служат в милиции. Старший, Денис, по званию капитан. Является оперуполномоченным. У младшего сына должность несколько иная. В настоящее время Игорь — помощник дежурного. Службу несёт в звании старшего прапорщика. В Чашникском РОВД сотрудников ценят. Оба ответственные, не подводят. Самое главное — достойно продолжают дело отца. Глава семейства в прошлом — участковый инспектор. Много лет отдал Виктор Мишулков службе в органах правопорядка. Воспитал в нужном русле сыновей. И парни также не побоялись примерить форму милиционера. Видели ведь с детства, каково это — погоны носить.
У Мишулковых — настоящая семейная династия. И это замечательно. Виктор Антонович пришёл в органы после армии. На дворе стоял 1981 год. Совсем другое время. Парня из Стражевич назначили дежурным медвытрезвителя. Существовало тогда такое заведение. Размещалось оно в Новолукомле.
— Что греха таить, выпивали тогда многие, — вспоминает Виктор Мишулков. — За год через медвытрезвитель до тысячи человек проходило. Не знал народ меры. А нам приходилось вразумлять выпивох, штрафы выписывать.
Закалку сотрудник получил отменную. Через пару лет перевёлся на должность помощника дежурного. Поступил в среднюю школу милиции. Ещё не успел на лейтенанта выучиться, как предложили стать участковым. Подумал — и согласился. Было это в 1989-м.
— Конечно, понимал, что работа предстоит серьёзная, — делится ветеран службы. — Участок большой — от Почаевич до Новолукомля, включая черейскую зону. Территория двух сельсоветов. С техникой же поначалу дела обстояли так себе. Ездил на стареньком мотоцикле. «Урал» часто ломался, подводил. Слава Богу, директор совхоза «Почаевичи» помог с транспортом. Выделили мне «Москвич». На нём и колесил по деревням. Старался предупреждать многие преступления. Знал, кто чем дышит. Задача участкового — наладить контакт с населением.
В один из моментов он точно понял, что это и есть его главное в жизни призвание. Как-то перевели участкового на управленческую должность в отдел. Превратился в «штабиста». И долго не выдержал. Попросился Виктор вновь на родной участок. И его руководство поддержало.
Таким он и запомнился людям — местным Аниськиным. На заслуженный отдых отправился в 2005-м. В настоящее время Виктор Мишулков — обычный пенсионер. Занимается внуками, любит рыбалку. Уволился в звании майора. Так что Денису и Игорю есть к чему стремиться. Глава семейства уверен, что парни не подведут. А там глядишь — и продолжится династия. Подрастают два внука. Как говорится, служба продолжается…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *