Будут раков добывать

Недавно в Чашникском райисполкоме состоялся аукцион по предоставлению права на заготовку длиннополого рака. Пока речь идёт о двух водоёмах — Лукомльском и Черейском озёрах. В ходе официальных торгов две минские фирмы предложили наилучшие условия и были объявлены победителями. По результатам аукциона данные частные структуры получили право добывать раков в определённых объёмах. Срок действия соглашения — пять лет.
Нужно отметить, что так называемые квоты на первый сезон определены. Расчеты проводились на уровне Академии наук. За основу брались озёра страны, имеющие схожие размеры, флору и фауну. Таким образом, в нынешнем году разрешается вылов раков в следующих объёмах: на Лукомльском озере — 7,43 тонны, на Черейском — 2,07. В ближайшее время столичные предприниматели должны получить биологическое обоснование на добычу в последующие сезоны. Заключение выдадут представители Академии наук.
Средства от проведенных аукционов перечислены в районный бюджет. Чашникский райисполком готов рассмотреть новые предложения. Если есть желающие осуществлять добычу раков на водоёмах района, обращайтесь в райисполком. Дело это, утверждают специалисты, выгодное.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *