ОАО «Дворец труда-Агро» – первое хозяйство в районе, освоившее современную технологию

На снимке: на поле вблизи Вишенок рулоны радуют глаз. К тому же корма так лучше сохранятся. ионерного общества Евгения Караги, основной маховик кормозаготовки только раскручивается.

Летнюю косовицу труженики ОАО «Дворец труда-Агро» начали предельно собранно. Организационные вопросы решили заранее, стратегию на ближайшие недели выработали. Ждали того момента, когда травы поспеют.
Время пришло – и сельхозпредприятие взялось за дело. Вблизи Вишенок запрессовано по современной технологии (с обёртыванием в плёнку) 120 рулонов. Каждый весит 500 килограммов. Получается, что примерно 60 тонн сенажа произведено. При этом, по словам главного агронома акц— Спешить излишне тоже не стоит, — считает специалист.
— Важно всё делать вовремя. Косить есть что. Будем стараться запастись как можно большим количеством кормовых единиц. Отправляемся в черейскую зону. Там начнём сенажные траншеи заполнять.
Не первый год в акционерном обществе применяют передовую технологию заготовки кормов. В своё время приобрели пресс-подборщик. Производство кормов в полимерной упаковке даёт результат. Провяленная трава не мельчится, а, скорее, режется. Получается что-то среднее между сеном и сенажом. Затем пресс-подборщик формирует рулоны и тут же обворачивает их плёнкой. Получается готовый тюк. Создаётся столь необходимый вакуум. Важно правильно транспортировать рулоны, чтобы плёнка не повредилась. Тогда корма будут храниться. Питательных свойств в них больше, чем в сенаже из траншеи. Это доказано анализами. Вкусовые качества тоже на уровне. Соответственно, и молока коровы в осенне-зимний период дадут больше.
ОАО «Дворец труда-Агро» – первое хозяйство в районе, освоившее подобную технологию. Кто держит руку на пульсе – сможет рассчитывать на успех. Кстати, передовой опыт необходимо перенимать. В решении райсельхозпрода, касающемся планируемых объёмов заготовки травяных кормов на текущий год, сразу четырём хозяйствам доводится задание по использованию полимерной упаковки. По 500 тонн зелёной массы должны заготовить в ОАО «Иванский-Агро», «Проземле-Агро» и Чашникском агросервисе. Итого (с учётом «Дворца труда-Агро») получится 2 тысячи тонн кормов в полимерной упаковке.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *