Оформляйте сделки правильно

В народе бытует с немалой степенью сарказма выражение «без бумажки мы букашки». Но и мудрость, и предупреждение о том, что всякая сделка должна оформляться по правилам, в ней тоже заключены. И в этом на собственном опыте убедился недавно Виталий (имя изменено).
Как-то он продал своё авто. Сговорились с покупателем по-братски: машина — деньги, минуя все надлежащие в таких случаях кабинеты. Но однажды бывшему хозяину, на котором по-прежнему числилась машина, пришло извещение, что одному из обществ с ограниченной ответственностью Минска за хранение его транспортного средства он задолжал более 1480 рублей.
Оказалось, что некоторое время назад инспектором УГАИ ГУВД Мингорисполкома был составлен протокол из-за совершения административного правонарушения (управление транспортным средством не имеющим на это права), и машина была доставлена на охраняемую стоянку. В соответствии с тарифами по принудительной отбуксировке и хранению авто набежала круглая сумма. Хотя Виталий фактически продал машину, но по документам он оставался её владельцем. Поэтому в отношении его в суде и было рассмотрено гражданское дело. Решением определено взыскать причитающуюся ООО сумму, а также госпошлину.
Мораль произошедшего проста: следует любые сделки оформлять по правилам. Тогда не придётся платить за поступки, которые не совершал…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *