Для защиты рынка

Евразийского экономического союза от опасной, некачественной продукции (товаров) в странах союза приняты единые правила и принципы технического регулирования. В этих целях разработаны и введены в действие ряд технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза. Для подтверждения соответствия требованиям ТР ТС проводится процедура сертификации или декларирования.
А. Г. Гаранин, главный госинспектор Витебского областного управления Госпромнадзора, пояснил, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.02.2015 г. №48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2015 г. №529 «Об уполномоченных (компетентных) органах Республики Беларусь по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза» на Министерство по чрезвычайным ситуациям и входящие в его состав контролирующие (надзорные) органы возложены обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований ряда технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.
Витебское областное управление Госпромнадзора как один из контролирующих (надзорных) органов МЧС РБ осуществляет контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий», ТР ТС 011/2011 «О безопасности лифтов», ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования, работающего во взрывоопасных средах».
В ходе проведения проверочных мероприятий в рамках Указа от 9.02.2015г №48 были выявлены случаи представления предприятиями и организациями на закупленное и смонтированное оборудование поддельных сертификатов и деклараций соответствия требованиям ТР ТС. Работы по введению в эксплуатацию данных объектов и устройств приостановлены. Затрачены значительные средства на приобретение оборудования. Возник вопрос о привлечении к ответственности допустивших нарушения и о дальнейшей судьбе купленного оборудования.
В целях недопущения подобных ситуаций необходимо еще на стадии проектирования и проведения тендеров на закупку нового оборудования и при покупке оборудования, подконтрольного Госпромнадзору и подлежащего оценке соответствия требованиям соответствующих технических регламентов, проводить тщательный анализ представляемых документов. На территории Евразийского экономического союза на сегодня имеют хождение много поддельных или неправомерно выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций. Оборудование с такими документами изымается из обращения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *