И мотор ревёт…

Два минувших выходных дня под Новолукомлем кипели нешуточные страсти — здесь проходил шестой этап чемпионата Республики Беларусь по автомобильному кроссу, в текущем сезоне. В гонке участвовали 42 спортсмена из разных регионов страны, а также представители РСТК ДОСААФ г. Смоленска.
Проводить подобные соревнования на чашникской земле стало доброй традицией. Тем более что гостей у нас любят…
Контрольные заезды начались с утра в субботу. После прошла церемония открытия. Как отметил в своём приветственном слове председатель Чашникского районного исполнительного комитета Л. В. Плешко, автомобильный спорт в нашем районе довольно популярен. Во многом благодаря тому, что именно на Чашниччине проводятся этапы автокросса.
Бескомпромиссной, честной борьбы участникам желали мэр города энергетиков В. В. Фадеев, председатель областной организационной структуры ДОСААФ В. В. Коробов. Василий Васильевич также вручил Почетные грамоты нашим землякам, руководителям служб, которые оказали помощь в подготовке трассы к соревнованиям. Это — начальник Чашникского РОВД М. А. Дядичкин, директор ДРСУ-183 М. М. Вечорко, исполняющая обязанности директора УНП ЖКХ «Коммунальник» Т. Н. Колодей, а также индивидуальный предприниматель Ю. Н. Малашкин.

В этом году спортсмены выступали в пяти дивизионах. В первый день соревнований прошли полуфинальные и финальные заезды дивизионов «Д-1» и «Национальный —2000». Во второй — полуфинальные и финальные гонки дивизионов «Багги Д-3 «Спринт», «Д-2».
Стоит отметить, что в дивизионе «Д-1» участвовали автомобили, которые обладают двигателем объемом до 1600 куб. см. Класс «Национальный» — здесь в машинах моторы с объемом до 2000 куб. см. В дивизионе «Д-2» — самые быстрые и самые мощные полноприводные автомобили с объемом двигателя до 3500 куб. см. Так что зрители на протяжении двух дней были свидетелями увлекательного и неординарного зрелища.
В дивизионе «Национальный-2000» первое место завоевал минчанин Александр Стефанович. Второе — у спортсмена из Борисова Михаила Гайдука, а третье — у витебчанина Андрея Григорьева.
В дивизионе «Д-1» на высшую ступень пьедестала поднялся спортсмен из Витебска Виталий Ододюк. Два последующих призовых места заняли соответственно Виталий Дударев (Орша) и Алексей Корсаков (Витебск).
В дивизионе «Д-2» первым финишную линию пересек Виталий Жданов (Орша). Вторым также стал его земляк Евгений Папков. Третьим финишировал гонщик Виталий Ододюк (Витебск).
В дивизионе «Багги Д-3 «Спринт» абсолютный лидер — спортсмен из Гродно Арсений Статкевич. Вторым стал баггист из Смоленска Александр Фроленков, третьим — минчанин Сергей Выдронок.
Победителями командного зачета двухдневной гонки по итогам соревнований стала команда из Орши «Alfa Motorsport». Второе и третье места заняли спортсмены ДОСААФ г. Витебск и «РСТК «Заря» ДОСААФ» г. Минск.
Победители и призеры каждого дивизиона были награждены кубками, дипломами соответствующих степеней и денежными призами от организаторов соревнований — Витебской областной и Чашникской районной организационных структур ДОСААФ.
Председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» А. В. Дирко вручила Грамоту и ценный подарок единственной девушке, которая участвовала в соревнованиях, спортсменке из Борисова Екатерине Турок.