Мама, милая мама, как тебя я люблю…

Эти слова желанны для каждой женщины. Ведь главный человек в жизни любого из нас — именно мама. И абсолютно не важно, кем ты являешься по профессии, маленький ты или уже взрослый — для матери её дети — самые красивые и самые успешные. Как и для ребёнка мама — самый верный спутник по жизни, источник тепла и света, любви и нежности.
В нашей стране 14 октября — день особенный — православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. А с 1996 года этот день объявлен Днём матери и имеет непосредственную связь с православным праздником.
В День матери все мамы получают больше тёплых слов, подарков, чем в любой другой день. И это здорово. Они несут ответственность за маленький мир своей семьи, оберегая в нём каждого и даря свою заботу всем без исключения.
Торжественное мероприятие, посвящённое Дню матери, в нашем районе прошло в минувшую пятницу в городском доме культуры. Традиционно в зале — самые любимые и дорогие — те, чей неустанный каждодневный труд по воспитанию детей является примером терпения, мудрости, душевной теплоты. Это наши мамы, бабушки.


С приветственным словом к собравшимся в зале обратился председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов. Он подчеркнул важность и значимость роли матери в жизни человека, отметил, что бескорыстная любовь мамы делает сильнее каждого из нас. Социальная политика нашего государства направлена на защиту интересов материнства и детства. Не может не радовать рождаемость — в текущем году наш район пополнился 203 маленькими жителями.
Особые слова благодарности Александр Дмитриевич адресовал многодетным матерям, воспитывающим троих и более детей.
Признательности заслуживают те, кто в трудную минуту оказался рядом и взял на себя ответственность за воспитание детей, оставшихся без материнской опеки. Значение их поддержки и заботы неоценимо.
А. Д. Косов пожелал всем женщинам-мамам любви, терпения, молодости, красоты, мира и добра в семьях.
Далее для вручения памятных подарков опекунам, воспитывающим детей-сирот, на сцену была приглашена председатель Чашникской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» А. В. Дирко. Обратившись со словами поздравления ко всем мамам, Анна Владимировна вручила подарки В. А. Поддубной, О. А. Антоновой, Н. М. Бобковой, З. Б. Серёгиной, Г. А. Ходатович.
В этот день также в центре внимания матери, которые наряду со своими материнскими обязанностями прекрасно справляются и с общественной нагрузкой, например, профсоюзных лидеров в своих рабочих коллективах. Для них слова поздравления и благодарности председателя Чашникского районного объединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, В. В. Коваленко. Благодарности были вручены С. В. Марчёнок (АТП №9 г. Чашники), Ж. В. Мисник (ОАО «Ведренское — Агро»), Е. В. Костюкович (ГУ «Чашникский районный центр культуры и народного творчества»), С. Н. Григоренко (ГУО «Ясли-сад №2 г. Новолукомля»), И. В. Люсиной (ГУК «Чашникская районная централизованная библиотечная система»).
Замечательная концертно-поздравительная программа, подготовленная солистами городского дома культуры, ГДК микрорайона бумажной фабрики, хореографическими коллективами «Хрустальный башмачок», «Искорки», а также учащимися эстрадного и хореографического отделений детской школы искусств, была наполнена душевным теплом и искренностью. А разве могло быть по-другому для самых любимых и дорогих людей на земле?..

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *