Учитель по призванию

Есть люди от одного только присутствия которых становится светлее. И какое же счастье, если такой человек рядом. Особенно, если он — педагог. Профессия учителя — одна из самых почетных, но в то же время и из самых ответственных. Ведь умение передавать знания, опыт молодому поколению, которое только вступает в самостоятельную жизнь, — это талант. Таким даром, бесспорно, обладал Александр Сергеевич Трифонов, ветеран педагогического труда, почетный житель Новолукомля. Он был в числе тех, кто видел, как строится город энергетиков.
Трудовая биография этого замечательного человека началась в деревне Старые Лавки, куда его направили после окончания Витебского пединститута в 1965-м году. И сразу директором. Вскоре женился. В 1967-м с семьей переезжает в Новолукомль. В первой школе трудился сначала директором, а затем учителем химии и биологии. Так и проработал до пенсии. После выхода на заслуженный отдых о своем призвании не забыл и еще некоторое время преподавал любимые предметы ученикам Кащинской школы. Его общий трудовой стаж — более 40 лет.
— Работать учителем мечтал еще в школе. Мне всегда нравилось ставить различные опыты, было интересно, как при смешивании ведут себя химические элементы. Поэтому и решил поступать на химический факультет, — делится А. С. Трифонов.
На его уроках девочки и мальчики постигали премудрости таблицы Менделеева. Занятия отличались строгой дисциплиной. Планировал работу и настраивал детей так, чтобы они в знаниях подтягивались. Ребята знали, учитель никогда не даст их в обиду, всегда поможет, но и спросит строго. Александр Сергеевич обладал талантом настоящего учителя, мог найти общий язык с любым учеником, каким бы сложным он ни был.
Уже более 15 лет живет один, но одиноким себя не считает. Ведь у него трое замечательных детей, пятеро внуков, есть правнуки. Недавно отметил 80-летний юбилей.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *