Псы на городских улицах…

Идёшь по улице — и внезапно на пути у тебя стая бездомных собак. Подобного рода картина для райцентра, города энергетиков, сельских населённых пунктов, к сожалению, вполне обыденная. Хорошо ещё, если псы ведут себя не агрессивно. Увы, но бывает и по-другому. От беды никто не за-страхован.
К сожалению, бездомных животных на наших улицах меньше не становится. К собакам следует добавить котов, которых, кажется, ещё больше. Коммунальщики пытаются решить проблему. Но одних ихних усилий явно недостаточно.
Заместитель директора УНП ЖКХ «Коммунальник» Пётр Ковшик рассказал, что в ушедшем году работниками службы произведен отлов более 70 бездомных животных (10 собак и 63 кота). По словам Петра Тарасовича, в городе всё время появляются новые бездомные животные. По всей видимости, их просто подбрасывают. Умертвить жалко… О том, что за жизнь животное ожидает, вчерашний хозяин предпочитает не думать. Обрекает он своего четвероногого друга на незавидное существование.
Не секрет, что в морозные дни некоторые спускают собак с цепи. И отправляются они на городские улицы, пополняя отряды бездомных. Человек часто сам прикладывает руку к тому, чтобы бродячих животных становилось больше. А потом не знаем, что с этим делать. Между тем бесхозные собаки или коты — не безопасны, покусать могут, они потенциальные разносчики бешенства и прочих опасных инфекционных заболеваний. Контактировать с ними человеку крайне опасно. Получается, что в зону риска попадают и взрослые, и дети.
Возникает резонный вопрос: можно ли как-то подействовать на хозяев, не следящих должным образом за своими четвероногими питомцами?
По действующему законодательству наказывать допускающих нарушения правил содержания домашних животных (последние утверждены постановлением Совмина) вполне реально. Меры ответственности предусмотрены достаточно серьёзные. На первый раз, как правило, дело заканчивается предупреждением. УНП ЖКХ «Коммунальник» в прошлом году выдало гражданам 50 предписаний. Если должной реакции нет, предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин. Если же вследствие этого причинён вред здоровью человека, меры ответственности ужесточаются — штраф возрастает до 30 БВ. Предусмотрен даже административный арест до 15 суток. Плюс пострадавший может подать иск в суд и получить компенсацию в качестве ущерба.
Дело в том, что владельцы собак должны своих питомцев регистрировать. В жилкомхозе Новолукомля на учёте 210 четвероногих. Сколько псов в городе, никому не известно. Но цифра гораздо больше. Это без сомнений. Учтённые собаки находятся под контролем. Неучтённых как бы и не существует. Со всеми вытекающими последствиями…
Все мы должны вести себя ответственно. Тогда не будет пополняться армия беспризорных собак. Не проявят граждане сознательность, ситуацию изменить сложно. Всех бродячих четвероногих одни лишь жилкомхозы не изведут. Мы в ответе за тех, кого приручили. Давайте помнить об этом.
Сотрудники милиции в особых случаях вправе применить огнестрельное оружие и ликвидировать опасное животное. Статья 29 Закона «Об органах внутренних дел» это предусматривает. Она гласит: произвести выстрел разрешается для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни или здоровью граждан. Разумеется, бродячая собака, набросившаяся на человека, под такое определение попадает. Если чувствуете угрозу, набирайте номер «102».

ОПЕРАТИВНЫЕ МЕРЫ

В УП «ЖКХ» г. Чашники плановый отлов животных производится по пятницам с 8.00 до 17.00, заявки на отлов четвероногих принимаются по номерам 6-09-36 (приёмная) и 6-09-53 (диспетчерская служба). Увидели стаю бродячих животных на улице — незамедлительно обращайтесь в жилкомхоз.
В УНП ЖКХ «Коммунальник» плановый отлов — по четвергам с 8.00 до 17.00, следует звонить по номерам 5-73-56 (приёмная) и 5-61-31 (диспетчерская служба). Жители деревень должны обращаться в сельисполкомы. Последние затем подают заявки на отлов бродячих животных в те же жкх. Зона ответственности жилкомхоза Новолукомля — Лукомльский, Краснолукский и Новозарянский сельсоветы. Жилкомхоза райцентра — Круглицкий, Ольшанский, Иванский и Проземлянский сельсоветы.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *