Эхо афганской войны…

Вот уже сколько лет минуло с тех пор, как в Новолукомле появился памятник воинам-интернационалистам. Нашим землякам, прошедшим через так называемые горячие точки, общественности есть куда прийти и поклониться. Традиционным стало проведение здесь митинга 15 февраля. Именно этот день вошёл в историю. Советские войска окончательно покинули Афганистан, тем самым поставив точку в кровопролитной войне. Солдаты и офицеры исполняли свой долг. И делали это с честью.
Сегодня 79 воинов-интернационалистов проживают в Чашниках, Новолукомле, сельской местности. В большинстве своём это мужчины пятидесяти лет и старше. Они востребованы в разных профессиях, их стойкость и мужество, проявленные в годы суровых испытаний, являются хорошим примером для подрастающего поколения. «Афганцы», участники других локальных войн и конфликтов на территории иностранных государств учат нас ценить мир и спокойствие. Об этом говорил, обращаясь к участникам митинга, председатель райисполкома Л. В. Плешко. Леонид Владимирович отметил: нельзя забывать уроков истории. Более сотни наших земляков прошли через горнило той войны, шестеро не вернулись домой. Некоторые «афганцы» ушли из жизни уже в мирные годы, многие поплатились здоровьем. Об этом надо помнить. Нет ничего дороже мира.
Участники мероприятия замерли. Настала минута молчания…
Далее звучало немало слов о том, что жить надо в мире и согласии. А слава о героях вечная. Об этом, в частности, говорили руководитель Чашникской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Пётр Данилович, воин-интернационалист Василий Ахремчук. Верится, присутствовавшая молодёжь прониклась словами.
Важным моментом стало возложение венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам руководством района, представителями трудовых коллективов, общественных объединений, жителями города.
После митинга в Новолукомльском Дворце культуры прошёл концерт. Состоялось собрание Чашникской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Затем воины-интернационалисты посетили могилы своих товарищей. Возложили венки, помянули по солдатскому обычаю. Так, как это принято.
Пухом земля нашим землякам, погибшим на афганской войне — Степану Млявому, Александру Волосачу, Олегу Дубровскому, Вячеславу Кравцову, Николаю Камеко, Юрию Кузнецову…
Мирного неба над головой всем живущим!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *