Остановить насилие


Привлечь внимание общественности к проблемам семейного насилия, минимизировать его тяжёлые последствия, вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия – именно эти цели в первую очередь преследовала республиканская профилактическая акция «Дом без насилия», что прошла с 21 по 28 апреля.
Насилие в семье – не просто семейный конфликт, это преступление. И за него предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится. И не стоит его терпеть. Остановить семейный террор в ваших силах. Вы не одиноки, есть люди, которые готовы помочь и поддержать. Помните, ежегодно в республике от рук близких погибают около 120 человек, более 250 – получают тяжкие телесные повреждения.
Своевременное обращение за помощью остановит насилие, сохранит жизнь.
В критических ситуациях звоните по телефонам 102, 6-03-98, 8 (029) 594-08-34 (МТС). Помощь психологов и юристов бесплатной горячей телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия получите по телефону (8-801) 100-8-801. Линия работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Позвонить можно из любого уголка страны. Помощь оказывается анонимно и бесплатно.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *