Контроль и профилактика


С началом летнего периода усиливается опасность возникновения африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Это связано с массовым выходом населения в лес. Происходит контакт с дикой природой и возрастает возможность переноса вируса АЧС на одежде и на обуви людей, которые были в лесу, а затем отправились к домашним животным. Чтобы не допустить появления вируса на подворье, владельцы должны соблюдать основные правила содержания свиней.
Территорию ЛПХ нужно огородить в целях недопущения проникновения диких и бродячих животных. Лучше, если свиньи будут в закрытых помещениях или изолированных местах, не допускать свободного выгула и контакта с другими животными. Исключить посещение посторонними людьми. Использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь. После посещения леса или участия в охоте не заходите в сарай в этой же обуви и одежде.
Запрещается скармливать свиньям принесённые из леса грибы, ягоды, траву и другое, не используйте для поения животных воду из ручьёв и рек со спокойным течением, протекающим через лесные массивы, в которых возможно обитание диких кабанов. Территория ЛПХ должна содержаться в чистоте.
Не покупайте свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите их и продукцию свиноводства из других регионов.
Помните, выполнение рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на ваше подворье, сохранит поголовье и предотвратит убытки.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *