Идеи дают результат

Валерий Иванов, Вячеслав Шагинов и Александр Дорош (слева направо) – настоящие генераторы идей.

Рационализаторская деятельность на Лукомльской ГРЭС ведётся постоянно. В прошлом году работниками станции подано 80 рацпредложений. Эффект от внедрения разного рода новаций очевидный. Сэкономлено 944 тонны условного топлива. В денежном выражении – 343,5 тысячи рублей. Цифры говорят сами за себя.
В текущем году позитивный тренд продолжен. С 23 апреля по 13 июня на флагмане энергетики проводился конкурс рационализаторских предложений. Итоги подвели в конце первого летнего месяца. Не случайно, 30 июня в нашей стране отмечался День изобретателя и рационализатора.
На конкурс было подано более трёх десятков рац-предложений. 26 из них уже внедрены и приносят реальную пользу на производстве. Экономический эффект – 139,9 тысячи рублей. Труженики различных подразделений ЛГРЭС проявили должную активность. И это не может не радовать.
– Оборудование всё более совершенствуется, – говорит слесарь цеха централизованного ремонта Вячеслав Шагинов. – Персонал не отстаёт. Постоянно работаем над тем, как улучшить условия труда, повысить эффективность производства, снизить затраты. Конечная цель – добиться реальной экономии.
Вячеслав – один из лучших рационализаторов на станции. 9 рацпредложений, автором которых является слесарь ЦЦР, внедрены только за последнее время. Инициативны и предприимчивы в данном вопросе также заместитель начальника котлотурбинного цеха Александр Дорош (6 внедренных рацпредложений), заместитель начальника цеха наладки и испытаний оборудования Валерий Иванов (5). Давно известно, что личный вклад каждого формирует общий успех.
***

Среди лучших рацпредложений последних месяцев есть и такое: «Повышение экономичности ДГУЭ-5000 кВт». Излишне вдаваться в техниче- ские нюансы не стоит. Понятны они только специалистам. Отметим, что меры, направленные на повышение активной мощности детандер-генераторной установки, позволили сэкономить более 463 тонн условного топлива. В денежном эквиваленте – 128,2 тысячи рублей.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *