Как оздоровить ребёнка летом?

Лето ждут с нетерпением. Многие планируют свой отпуск, потому что именно это время года лучше всего подходит для закаливания организма, чему способствуют солнце, воздух и вода. И, конечно, все родители стремятся максимально оздоровить своих детей.


Закономерно встаёт вопрос о том, где отдохнуть с ребёнком. Не рекомендуется с малышом в возрасте до 5 лет отправляться за границу. Поездки в совершенно иные климатические зоны – очень большая нагрузка для детского организма. Они особенно тяжело переносят резкую смену климата, так как еще не укрепился иммунитет. Из-за этого дети плохо спят, легко возбуждаются, теряют аппетит, у них быстро возникает болезненное состояние.
С малышом желательно отдыхать в привычных условиях. Лучше всего ехать в загородную зону – в лес, на речку или озеро. Лес в комплексе с водоёмом создает определенный микроклимат, который оказывает на организм благоприятное воздействие. Это успокаивает нервную систему, усиливает защитные силы организма. С ребёнком, подверженным частым простудным заболеваниям, особенно полезно отдыхать в хвойных лесах, где, как правило, уменьшается кашель, если он есть. Деревья выделяют фитонциды, действующие губительно на возбудителей заболеваний.
Постарайтесь, чтобы ребёнок в летнее время весь световой день проводил на открытом воздухе, очень полезны подвижные игры, гигиеническая гимнастика. Разрешайте малышу бегать босиком по неровной поверхности, что предохраняет от плоскостопия и является хорошей закаливающей процедурой. Благоприятно воздействует на детей и сон на свежем воздухе.
Очень важный элемент закаливания – солнечные ванны. Лучи солнца улучшают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма вредным воздействиям, увеличивают защитные силы организма в борьбе с инфекциями. Они предотвращают развитие рахита у детей раннего возраста. Под влиянием солнца в коже образуются особые активные вещества и витамины.
Самым любимым и приятным видом занятий в эту пору для детей является плавание в открытых водоёмах. Во время купания в реке, озере, море на тело воздействуют не только температура воды, ее давление, но и солнце, ветер. Это отличная закалка для организма. Начинать купание желательно в тихий солнечный день при температуре воздуха не ниже 25 °С, а воды – не менее 22 °С.

Вероника ШНИТКО, главный врач районного центра гигиены и
эпидемиологии.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *