На контроле заготовка кормов


Уборка трав и заготовка качественных кормов в сельхозорганизациях находятся на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.
Мониторингами в 3 проверенных сельхозорганизациях Оршанского района установлены нарушения требований Республиканского регламента по заготовке сенажа из провяленных трав.
В филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» на молочнотоварной ферме «Девино» сенажная масса (900,0 т) была заложена в хранилище с превышением установленного регламентом срока за-кладки на 4 дня. При этом половина зеленой массы была влажностью более 70%. Фактически заложенный в траншею корм является силосом, кормовая ценность которого на 18% ниже сенажа. Вместе с тем филиал в оперативной информации райсельхозпроду отчитался о заготовке сенажа.
В РПУП «Устье» (НАН Беларуси) контрольными замерами на ферме «Торчилово» установлено, что влажность массы составляла более 63%. В результате вместо сенажа предприятие заготавливало менее питательный корм – силос.
В СУП «Радуньское» из-за недостаточной трамбовки сенажной массы в траншее на молочнотоварном комплексе «Новая Веровойша» температура её в отдельных местах достигала 42,9 ºС вместо установленной регламентом не более 37 °С. В результате повышения температуры питательная ценность корма уменьшилась в 1,7 раза.

Информация о результатах мониторинга направлена в Оршанский райисполком и облисполком для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц и недопущения подобного в других сельхозорганизациях области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *