Не позднее месяца

Вопрос оформления регистрации ребёнка по месту жительства сегодня достаточно актуален для родителей, поскольку факт наличия либо отсутствия у него прописки влияет на самые различные вопросы и имеет важное правовое значение. Без регистрации родителям достаточно сложно реализовать некоторые права и социальные гарантии. Как это сделать и в какие сроки?
За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела загса Чашникского райисполкома Т. В. Семук.

Она пояснила, что регистрация несовершеннолетних осуществляется по месту жительства (месту пребывания) их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, которым будет определено, с кем ребёнку проживать.
Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них без согласия собственников, нанимателей этих жилых помещений и совершеннолетних членов семей, проживающих совместно с ними.
Регистрация осуществляется родителями не позднее одного месяца со дня регистрации рождения или со дня прибытия на новое место жительства. Для этого родители обязаны подать заявление по установленной форме, свидетельство о рождении или паспорт в расчётный центр (ранее – паспортисты жилищно-коммунальных хозяйств), сельисполком по месту регистрации.
В некоторых случаях представляются также справка из загса, содержащая сведения из записи акта о рождении (если мать не состоит в браке и не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства), письменное согласие обоих законных представителей несовершеннолетнего, решение суда или письменное согласие одного из родителей, если брак расторгнут.
***
Дети, достигшие 14 летнего возраста, могут быть зарегистрированы отдельно от их законных представителей, но с согласия обоих.
Согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь несовершеннолетние освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства или пребывания.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *