Они побеждают огонь

Смелые, отважные,
Сильные и важные,
В бой с огнём они вступают
И, конечно, побеждают.
Каждодневная работа по спасению человеческих жизней, материальных ценностей, служба на грани риска и опасности, дежурство и в праздники, и в будни.
Для тех, кто выбрал профессию пожарного, нет чужой беды. В любую погоду, в самых казалось бы безвыходных ситуациях их помощи ждут, в них верят, на них надеются.
Торжественное мероприятие по случаю 165-летия пожарной службы Республики Беларусь состоялось в минувшую среду во Дворце культуры г. Новолукомля.
Концертно-поздравительная программа началась с тематического стихотворения. Авторские строки о буднях пожарных представил командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 12 Василий Хацкевич. В каждом слове все пережитое, прочувствованное отзывалось не в одном сердце, настолько эмоционально, лаконично и точно в стихотворной форме были изложены события, с которыми ребята встречаются лицом к лицу в реальной жизни. С песней «Огнеборцы» выступил А. Гирс.
Виртуальная машина времени напомнила об истории становления пожарной службы.
Со словами поздравления к сотрудникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ветеранам службы обратился председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов. Отметив достижения спасателей-пожарных, их заслуги, Александр Дмитриевич пожелал работникам отдела крепкого здоровья, мира, благополучия в семьях.
Получали поздравления виновники торжества и от председателя Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеева, и от специалиста районной организации РОО «БРСМ» Ю. Ю. Зуевой. Виталий Викторович выразил слова признательности и благодарности спасателям-пожарным за их нелёгкий труд, пожелав оптимизма, мужества, терпения. Ю. Ю. Зуева вручила благодарности РК РОО «БРСМ» активистам первичной организации «БРСМ» Чашникского РОЧС Ю.И. Костюковой и А. Ю. Снитко.
Начальник Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Д. А. Вишневский также поздравил всех сослуживцев и ветеранов службы с профессиональным праздником, пожелал благополучия, мирных трудовых будней. Далее Дмитрий Алексеевич торжественно вручил сотрудникам отдела новые погоны по случаю повышения в звании, медали «165 лет пожарной службе Беларуси», «100 лет Советской пожарной охране».
Великолепные хореографические номера в исполнении групп — эстрадного танца «Лонж», современного танца «Микс», танцевального коллектива «Дива-дэнс», вокальные от Н. Яшко, М. Каменской, Д. Аврамчика, хора ветеранов Дворца культуры г. Новолукомля стали ярким дополнением к поздравлениям.
Также возле Дворца культуры была представлена имиджевая площадка районного отдела по чрезвычайным ситуациям с презентацией техники и современного оборудования. Можно было попробовать себя в качестве пожарного, зайдя в импровизированное задымленное помещение в соответствующем снаряжении. Желающих оказаться в такой ситуации было немало, причём среди представителей разного возраста.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *