Путь человека и гражданина

Не стало Николая Ивановича Дементея – нашего земляка, человека яркого и неординарного, возглавлявшего Верховный Совет БССР. Именного под его председательством 27 июля 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Беларуси. Прежде чем занять столь ответственный пост, быть у истоков становления независимого государства, уроженец Чашниччины прошёл долгий и славный путь.

Родился в деревне Хотлино в многодетной семье. Войну встретил одиннадцатилетним пареньком. В своих воспоминаниях Николай Иванович не раз отмечал: бомбардировки эшелонов с советской техникой на железнодорожной станции произвели на него жуткое впечатление. Это были первые дни войны. Как много потом довелось увидеть и пережить…

Так выглядит в настоящее время дом, в котором жила семья Дементей.

Николай помогал партизанам. Получил крещение боем. Его ранило в шею одним осколком снаряда, а другим сильно повредило берцовую кость ноги. Тем не менее юный мститель продолжал вести борьбу. И так – до самого освобождения района.
Почти все трудоспособные мужчины находились на фронте, и основная тяжесть сельхозработ легла на плечи женщин и подростков. Пахарями в основном были 14–16-летние ребята. Четыре года Николай трудился в колхозе и параллельно учился в школе. Окончил её в 1948-м и поступил в Смольянский сельскохозяйственный техникум.
Годы учёбы пролетели незаметно. Получив диплом, выпускник был направлен на педагогиче-скую работу в Витебскую сельхозшколу по подготовке кадров среднего звена. Находясь здесь, поступил на заочное отделение факультета агрономии Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
На машинно-тракторной станции МТС Полоцкого района Николай Иванович трудился главным агрономом, затем был назначен директором. В марте 1958-го его приглашают в Витебский обком партии и предлагают должность инструктора сельхозотдела. Это был первый шаг на большой партийной стезе.

Николай Иванович Дементей.

После трёх лет работы инструктором Николай Дементей становится вторым секретарём Витебского райкома партии. Хлопот только прибавляется. Но наш земляк ответственности не боится. В 1962-м его избирают председателем Витебского районного Совета депутатов трудящихся. Потом направляют на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. А затем очередные назначения (в том числе секретарём Витебского обкома партии), частые переезды с места на место. Первый секретарь Ушачского райкома партии, инспектор Центрального комитета компартии Беларуси, секретарь Витебского областного комитета КПБ. В 1976-м область отличилась на республике, собрав с каждого гектара 26 центнеров зерновых. За достигнутые показатели Николай Дементей был награждён орденом Октябрьской революции.
В марте 1977-го вновь пришлось переезжать в столицу. Его перевели в аппарат ЦК на должность заведующего сельскохозяйственным отделом. Новая ступенька в карьерной лестнице – секретарь ЦК КПБ. В этой должности и встретил Николай Иванович перестройку. В 1989-м был избран народным депутом СССР.

Н. И. Дементей, секретарь Витебского обкома партии, С. М. Шабашов, 1-й секретарь, И. А. Шибеко, председатель облисполкома.

В переломные годы уроженцу Чашниччины суждено было сыграть важную роль. Занимая должность Председателя Верховного Совета БССР, Николай Дементей до последнего отстаивал идеалы, в которые верил. На его плечи легла огромная ответственность за судьбу белорусского народа, стабильность в республике. В августе 1991-го обстановка была накалена до приедела. На фоне событий в Москве открылась внеочередная сессия Верховного Совета БССР. После жарких и непростых дебатов с представителями зародившейся оппозиции Николай Иванович взял слово и заявил об уходе в отставку. Данное решение вызрело, продиктовало его само время.

Отец с сыном у родительского дома, д. Хотлино, 1975 г.

В 90-е Николай Дементей являлся членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. На благо страны он трудился, не жалея сил и энергии.
К сожалению, на 89 году жизни сердце нашего земляка перестало биться.
Светлая ему память…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *