Сбор только по правилам


Сбор ягод и грибов можно по праву считать одним из видов активного отдыха на природе. Ягодники уже активизировались, сейчас собирают чернику. Для многих это ещё и способ заработать деньги. И здесь срабатывает инстинкт – взять побольше и побыстрее. В ход идут скребки и другие так называемые «комбайны» для сбора ягод. Хотя каждый ягодник знает – ими пользоваться нельзя.
Именно поэтому Чашникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнает о правилах сбора лесных даров. Они должны производиться способами, не наносящими вреда растениям. Запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное). Не следует забывать и о сроках. Иначе придётся заплатить штраф, сумма которого может достигать 20 БВ.
Но прежде всего любители грибов и ягод должны задуматься о природе. Ведь варварское отношение приводит к обеднению грибниц и ягодников, а порою даже к их уничтожению. Чтобы в последующем не пришлось искать новые места сбора, соблюдайте сроки и технологию. И не нарушайте правила пожарной безопасности при посещении лесов.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *