Свободой дорожите

Встреча с ветеранами Великой Отечественной, свидетелями тех событий, не понаслышке знающих о войне, всегда и тяжела, и поучительна.

Мария Григорьевна Дубинец с родным племянником, который для неё единственная опора в жизни.

У людей, что пережили тяжёлые военные годы, память о них осталась на всю жизнь. Как сейчас помнит Мария Григорьевна Дубинец из Новолукомля начало Великой Отечественной. Ей, 15-летней девчонке, как и многим её ровесникам, на протяжении долгих четырёх лет пришлось быстро повзрослеть, бороться за выживание и помогать оставшимся в тылу. Даже сейчас, в свои 90 лет, она прекрасно помнит, как трудились, голодали, боялись и надеялись, что война скоро закончится, а её отец и старшая сестра, угнанные немцами, вернутся домой живыми и здоровыми.
Её беззаботная юность закончилась в июне 1941 года. Знать, что такое жить на оккупированной немцами территории, могут только те, кому довелось пережить это. Мария Григорьевна, даже спустя столько лет, не может рассказывать без дрожи в голосе.
Фашисты часто наведывались в их деревню Череёвка Холопеничского района. И каждый раз их приход приносил страх, смерть… Прямо на глазах у Марии Григорьевны расстреляли соседку, забрали в Германию папу и старшую сестру. Её саму не тронули, потому что была худенькая, небольшого росточка и казалась меньше своего возраста.
Вместе с другими сельчанами помогали партизанам: пекли хлеб, собирали одежду, передавали информацию о размещении вражеских частей. Партизаны не давали покоя оккупантам, а те жестоко мстили мирным жителям. Не минула страшная судьба и Череёвку. Мария Григорьевна с ужасом вспоминает, как немцы собрали всех сельчан. Испуганные старики, женщины и дети ждали своей участи, мысленно прощались с жизнью. Многим тогда повезло. Выполнить задуманное фашистам помешали. Быстро покидая село, они подожгли его.
Сожжённые дома и надворные постройки… Мария Григорьевна рассказывает, что когда видела такое, сердце болело — только печные трубы торчали.
Сегодня, когда прошло уже много лет, слушая Марию Григорьевну, сильнее понимаешь: события тех лет забыть нельзя, мы не имеем на это права.
Мария Григорьевна говорит, что День Независимости для неё второй главный праздник после Дня Победы. Она, как и многие другие её ровесники, знает цену свободы и мирного неба.
***

Судьба хранила хрупкую девушку. Жизнь в землянках, страшный тиф, а потом долгая дорога к тёте в Латвию. Только там, в военном госпитале, Мария Григорьевна почувствовала себя в безопасности. Ужасы войны не давали покоя, тяжело было видеть людские страдания.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *