Трудолюбия им не занимать

Виктор и Татьяна Алейники из Лукомля держат трёх буренок. Плюс двух телят растят. Ещё есть свиноматки с поросятами, птица. Подворье не пустует. Как со всем хозяйством управляются супруги?
— Трудимся ежедневно в поте лица, поэтому и результат есть, — заметил супруг. — Это у нас в крови. Больше четверти века держим внушительное хозяйство. Приучены с юных лет к тому, что нужно много работать. Тогда дом станет полной чашей.
На летний сезон Виктор устроился механизатором в КУСХП «Кащинское». Так что график у него очень плотный. Тем не менее сельчанин справляется. В июне много времени ушло на заготовку сена. Десять тонн нужно на зиму — не меньше. Понятно, что вручную столько не накосить. На выручку приходят трактор, косилка, прочий инвентарь. Виктор располагает всем необходимым техническим арсеналом. Один трактор приобрёл, а второй и вовсе собственными руками собрал. Теперь с сенокосом управляется без особых проблем.

Виктор Алейник с первым укосом управился. Сена на три коровы нужно заготовить немало.

— Коровы всегда себя окупят, — рассуждает житель Лукомля. — В месяц мы реализуем молока на сумму до 1000 рублей. Где ещё на селе заработаешь такие деньги?.. Молодняк сдаём в хозяйство. Также дополнительный доход. Естественно, продаём поросят. Полностью себя обеспечиваем. Несколько десятков соток картофеля посадили в этом году, зерновые выращиваем. Земли достаточно. По нынешним временам это не проблема.
Что любопытно, в Лукомле на многих подворьях держат по две и даже три коровы. Производство молока (как и других видов сельскохозяйственной продукции) — прибыльное занятие. Спрос всегда гарантирован. Тем более рядом — Новолукомль. На рынке города энергетиков так называемые излишки быстро расходятся.
Виктор считает, что по-другому жить в деревне просто нельзя. Таков вековой уклад. Не зря говорят в народе: кто трудится, у того и сбудется. Приходится нелегко — каждый день расписан буквально по минутам. Но ведь оно того и стоит.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *