Вступительная компания на контроле


Завершен первый этап вступительной кампании — проведение централизованного тестирования.
В текущем году в тестировании приняло участие 27,5 тыс. абитуриентов, что на 4,7 тыс. человек меньше по сравнению с прошлым годом.
В 4 пунктах тестирования в каждой аудитории осуществляли постоянный контроль сотрудники Комитета госконтроля с привлечением более 380 работников государственных органов и учреждений образования.
За нарушение порядка при проведении тестирования в текущем году в Витебской области были удалены 2 абитуриента за пронос мобильных телефонов. В 2017 году удалены 4 человека (за использование шпаргалок — 2 и пронос мобильных телефонов — 2).
С результатами сдачи централизованного тестирования абитуриенты могут ознакомиться на сайте Республиканского института контроля знаний — www.rikz.unibel.by.
Обращаем внимание поступающих в вузы, что в текущем году с учетом норм Правил приёма в высшие учебные заведения (утверждённых Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 с изменениями), к участию в конкурсе на все формы получения высшего образования не допускаются абитуриенты, получившие сертификаты централизованного тестирования с отметками: от 1 до 9 баллов по стобалльной шкале по русскому и белорусскому языкам; по первому профильному предмету: от 1 до 19 баллов — по математике, физике, химии и биологии, от 1 до 24 баллов — по всем остальным предметам (история Беларуси, всемирная история, обществоведение, география, иностранные языки); по второму профильному предмету: от 1 до 9 баллов — по математике, физике, химии и биологии, от 1 до 14 баллов — по всем остальным предметам (история Беларуси, всемирная история, обществоведение, география, иностранные языки).
Вместе с тем указанные абитуриенты имеют право в дальнейшем принимать участие в конкурсе на все формы получения среднего специального образования.
Сейчас второй этап вступительной кампании — приём документов, сдача вступительных экзаменов по отдельным дисциплинам и зачисление в высшие учебные заведения.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам вступительной кампании принимаются комиссиями, которые функционируют в каждом учебном заведении. Председателями этих комиссий являются члены государственной комиссии по контролю, заместителями председателей комиссий — сотрудники Комитета государственного контроля.
Кроме того, обращения граждан принимаются по контактным телефонам горячих линий Комитета государственного контроля в Витебске — (0212)42-61-82, в Полоцке — (0214)74-87-50, в Орше — (0216)51-09-26.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *