Когда детей нужно защищать

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривались неблагополучные семьи, находящиеся в социально-опасном положении.
На комиссию пригласили жительницу деревни Круглица. Поводом послужило её безразличие к ребёнку. Своему шестилетнему сыну молодая мама должного внимания и заботы не уделяет. В доме, в котором они ранее проживали вместе, не соблюдены даже элементарные санитарные условия. Поэтому в июне соответствующими службами было принято решение изъять ребёнка из семьи. Малыш был ослаблен, и у него обнаружили кожное заболевание. До сих пор мальчик находится на лечении в специализированном учреждении здравоохранения Витебска.


Молодая мама нигде не работает и не пытается трудоустроиться, задолженность за детский сад, которая составляет 36 рублей, не погашена с апреля. С ней неоднократно проводились беседы о трудоустройстве, лечении от алкоголизма. Но все усилия заинтересованных служб тщетны. Она ни разу не навестила ребёнка, даже не позвонила в больницу. Никаких мер по улучшению жилищных условий не предпринято. Более того, за два месяца женщина 5 раз привлекалась сотрудниками правоохранительных органов, из них трижды в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе заседания жительница Круглицы пыталась разжалобить членов комиссии и просила дать последний шанс. Но ей напомнили, что она им не воспользовалась. Мальчик уже однажды был в приюте, а его мама давала обещание исправиться, но потом возвращалась к прежнему образу жизни. В отношении первого своего ребёнка она лишена права заниматься его воспитанием.
Все члены комиссии пришли к единому мнению: обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
А вот к следующей семейной паре комиссия была благосклонна. После того, как детей признали нуждающимися в государственной защите, родители всерьёз задумались. Проведение профилактических бесед и соответствующей работы заинтересованных служб дало положительный результат. Мама прошла лечение от алкогольной зависимости. Молодые супруги трудоустроились, сняли квартиру, обустроили детскую и ждут возвращения малышей.
Комиссия решила предоставить детям возможность жить в биологической семье, а родителям порекомендовали больше не совершать подобных ошибок.
Всерьёз задуматься о своём поведении стоит и следующей супружеской паре. Она воспитывает двух несовершеннолетних детей. В школе ребята характеризуются прилежными и старательными. А вот мама с папой подводят. Из-за конфликтной ситуации, которая произошла в семье, они попали в поле зрения комиссии. На заседании им разъяснили, какие не радужные перспективы ожидают их, если они не возьмут себя в руки.
Две семьи поставлены на профилактический учет в комиссии. В течение определённого времени с членами данных семей будет вестись индивидуально-профилактическая работа всеми субъектами профилактики с целью улучшения и контроля ситуации, послужившей поводом для постановки на учет.

***
На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрели также административные материалы в отношении подростков. Были заслушаны объяснения ребят, их родителей, характеристики на несовершеннолетних. Они полностью осознали тяжесть содеянного и заверили, что больше никогда не совершат подобного.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *