Псориаз — серьёзная болезнь

По словам врача-дерматовенеролога Новолукомльской ЦРБ Д. В. Туркова, причины, вызывающие развитие псориаза, медицине до конца неизвестны. Предполагается, что природа заболевания может быть в аномальной работе иммунной системы. А влияют на это генетические, психологические и экологические факторы.


Основным признаком псориаза является сыпь (папулы темно-красного цвета, покрытые крупными серебристо-белыми чешуйками). Наиболее типична локализация бляшек в области локтевых и коленных суставов, крестца, на коже волосистой части головы. Заболевание хроническое, с периодами обострений. Факторами, запускающими обострение, могут быть перемена сезона, стресс или инфекции.
Псориаз проявляется в разных формах. Существует, например, ладонно-подошвенный тип (с изолированным поражением кожи на ладонях и подошвах). Псориаз ногтей сопровождается появлением «масленых» пятен, наперстковидных вдавлений, утолщением и разрушением ногтевых пластин.
К сожалению, пациенты с лёгкими и ограниченными формами заболевания к дерматологам обращаются не своевременно, часто занимаются самолечением, что приводит затем к тяжким последствиям. В том числе может развиться псориатический артрит, при котором страдают обычно мелкие суставы дистальных фаланг пальцев рук и ног. В дальнейшем ухудшается качество жизни, а лечение сопровождается значительными затратами. Так что при первых же симптомах нужно незамедлительно обращаться к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *