Порядок работы совершенствуется

4 сентября Президентом страны был подписан Указ №357 «О пустующих и ветхих домах». Таким образом, определён комплекс мер по сокращению количества такого рода построек в населённых пунктах. Что важно заметить, речь идёт не только о сельской местности. Механизм работы с пустующими и ветхими домами распространяется и на города и городские посёлки. Указ №100 от 23 февраля 2012 года признан утратившим силу.
О том, какие изменения на законодательном уровне приняты, как ведётся соответствующая работа на Чашниччине, беседуем с начальником отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Н. Дробышем.


— Андрей Николаевич, что бы Вы отметили в числе основных нововведений?
— Во-первых, предлагаются различные варианты вовлечения в оборот пустующих и ветхих домов, признанных коммунальной собственностью. Например, появилась возможность их прямой продажи. Соответствующие предложения публикуются на сайтах местных исполкомов. Если в течение 30 дней заявление на покупку того или иного объекта подаст лишь один человек, с ним заключат договор купли-продажи. Проведение аукциона предусмотрено при поступлении двух и более заявлений.
— Механизм «участок в обмен на снос» также действует?
— Совершенно верно. Впервые у граждан появилась возможность получить земельный участок, не выкупая пустующий или ветхий дом, который на нём расположен. Но это при условии самостоятельного сноса или личного финансирования подобных работ. Участок можно получить без проведения аукциона.
— В процедуре выявления подобного рода объектов также произошли изменения?
— Специальная комиссия при райисполкоме должна два раза в год проводить соответствующие мониторинги. Согласно новому Указу не признаются пустующими дома, в которых имеющие право владения и пользования ими проживали в течение последних трёх лет хотя бы один день. В каждом случае ситуация детально изучается. Изначально пустующие дома определяются при визуальном осмотре. Далее следует процедура установления факта отсутствия жильцов на протяжении тех самых трёх лет. Изучаются все аспекты, проводятся опросы соседей. Только при наличии достаточного количества фактических доказательств дома включаются в реестр пустующих.
— Как защищены интересы потенциальных собственников?
— В новом Указе прописан механизм возможного возврата пустующего либо ветхого жилого дома, уже переданного в коммунальную собственность. Если владелец недвижимости не подал уведомление в исполком и на то у него были уважительные причины, то жилище может быть возвращено. Также предусмотрена возможность выплаты за счёт бюджетных средств компенсации за снесённый дом либо выплаты денег, вырученных от продажи строения, если оно было отчуждено. Решение принимает суд.
Кстати, уведомление о намерении использовать жилой дом по назначению теперь можно подавать в местный исполком не только лично, но и обычным письмом, по электронной почте, факсу. Владелец в таком случае обязуется содержать ещё и земельный участок в надлежащем состоянии. Минимальный срок восстановления или сноса домов — до года. Если у собственника имеются уважительные причины, требующие большего количества времени для выполнения всех процедур, нужно уведомить исполком. Срок могут увеличить.
КСТАТИ
В текущем году в Чашникском районе в общей сложности снесены 22 ветхих и 3 пустующих дома. 1,47 гектара переданы в земли запаса населённых пунктов. Два участка включены в перечень свободных участков для строительства жилых домов. Затрачено на данные мероприятия 11700 рублей бюджетных средств. Работа продолжается.

Беседовал  Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *