Поступок настоящего мужчины

Была пятница. Житель деревни Бардилово Виктор Якимёнок приехал на работу в Краснолукский сельисполком. Здесь мужчина устроился на зимний сезон кочегаром. Поддал жару, как обычно, подошёл поздороваться к знакомой кампании. Сельчане неподалеку рубили сруб. Разговорились.

Виктор Якимёнок спас жизнь человеку.

Вдруг заметили, как из ближайшего дома повалил густой дым. Виктор среагировал незамедлительно. Побежал к хате, попытался проникнуть внутрь. Двери были заперты. Кочегар не растерялся. Выбил окно, вытащил щеколду. Путь в дом был открыт. Но внутри всё заволокло дымом. Пришлось ползком пробираться в жилище. Соседи подсказали, что там могут находиться сразу двое.
— Думать об опасности было некогда, — вспоминает спустя время житель Бардилово. — Решения принимал на автомате. Набрал воздуха в лёгкие и пополз внутрь. Поначалу никого не обнаружил. Затем предпринял вторую попытку. В дыму сумел-таки заметить сидящего на корточках хозяина. Сам бы он не выбрался. Вытащил его наружу. Подбежал знакомый паренёк, помог. Через мгновение обрушилась кровля. Огонь сделал своё дело.
Пока Виктор Якимёнок спасал хозяина, прибыли пожарные. Возгорание ликвидировали.
Строению причинён серьёзный вред. Кровля уничтожена, полдома выгорело. Главное — обошлось без человеческих жертв. Хозяин был дома один. И остался жив благодаря решительным действиям Якимёнка. Виктор совершил мужественный поступок, достойный настоящего мужчины.
А вот погорелец, как выяснилось, сам виноват в том, что произошло. Готовил еду на электроплитке, задремал. И вот результат. Теперь остаётся благодарить своего спасателя, сделать выводы и думать, как восстановить полуразрушенное жилище.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *