С пиротехникой шутки плохи

Новый год всё ближе. А какой праздник без фейерверков?.. В Чашникском РОЧС настоятельно рекомендуют: к выбору и использованию пиротехники нужно относиться с максимальной осторожностью. Иначе не избежать беды.
Во-первых, покупать пиротехнику рекомендуется лишь в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению, содержащей название завода-изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования. Перед применением нужно внимательно ознакомиться с данной информацией.
Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Внимательно осмотритесь. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей. При сильном ветре запускать фейерверки нельзя, так как площадь опасной зоны увеличивается в 3-4 раза. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак. Также нельзя использовать пиротехнику в квартирах, офисах, местах с массовым пребыванием людей.


Небезопасно хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня. Равно как разбирать их, сжигать на костре, направлять на людей и животных. Детям самостоятельно использовать пиротехнику нельзя. Лишь под строгим контролем взрослых. По законодательству Республики Беларусь пиротехнические изделия можно реализовывать гражданам, достигшим 15-ти лет.
***

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь на физическое лицо, которое нелегально сбывает пиротехнические средства, может быть наложен штраф от 10 до 15 базовых величин, на юридическое лицо — от 10 до 200 базовых величин (с конфискацией доходов от продажи пиротехники), на индивидуального предпринимателя — до 500 базовых величин.

***

Напоминаем, что использование пиротехнических средств в общественных местах может стать основанием для привлечения к административной ответственности. Такой поступок приравнивается к мелкому хулиганству.
Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривается ответственность за подобные правонарушения (от штрафа в несколько базовых величин до административного ареста сроком до 15 суток).

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *