С пользой для школы и себя

Как школьнику организовать свой досуг и принести пользу, научиться чему-то полезному, что может пригодиться в жизни, а еще увидеть результат своей деятельности и заработать деньги на карманные расходы?
Это можно осуществить, работая в ученической бригаде по проекту вторичной занятости. Такую возможность предоставляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Учащиеся учреждений образования района охвачены вторичной занятостью каждое лето, и не только.
С 28 ноября вторичная занятость организована в средней школе №4 Чашник для ребят 9-10 классов. В бригаде 14 человек, в том числе и дети из малообеспеченных и многодетных семей. И, конечно же, отбирали тех, кто хорошо себя зарекомендовал в трудовой деятельности ранее. Также учащиеся, чтобы получить допуск к работе, должны были пройти медицинское обследование.


Занимаются ребята ремонтом школьной мебели. Рабочее время ограничено — 1 час 10 минут. И по законодательству — не более 10 дней. График их работы составлен с учетом расписания учебных занятий. Трудятся ребята после их окончания.
Практикуется в четвертой школе райцентра это уже не первый год. Чаще всего, конечно, вторичную занятость организовывают на каникулах. Летом, к примеру, перечень работ шире — покраска, поклейка обоев, прополка клумб и так далее. Соответственно и количество учащихся в бригаде больше.
**
Труд — ключ к решению многих проблем. Материальных и не только. Человек, умеющий трудиться, всегда уважаем и почитаем в обществе. И чем раньше он это осознает, тем тверже его жизненная позиция в дальнейшем. Так что вторичная занятость приносит только пользу.

Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *