Следите за вашими чадами

Зимние каникулы у школьников — прекрасная пора. Ведь сопряжены они с Рождеством и Новым годом. Ребята могут отдохнуть, развлечься, набраться положительных эмоций. Всё это замечательно. Главное — о безопасности не забывать.


Первое, что нужно отметить: не отпускайте детей одних на водоёмы. Объясните ребятам, что лёд таит опасность. Контролируйте любимых чад. Только так можно предостеречь беду.
* * *
В период каникул подростки посещают дискотеки, иные развлекательные мероприятия. Порой, к сожалению, не обходится без распития спиртных напитков. По словам заместителя начальника Чашникского РОВД Сергея Степука, подобное поведение чревато неприятностями. Даже бокал шампанского, выпитый несовершеннолетним по случаю праздника в общественном месте, грозит привлечением к административной ответственности. В соответствии со статьей 17.3 КоАП Республики Беларусь налагается административное взыскание в виде штрафа до 8 базовых величин (если лицо привлекается за данное правонарушение впервые в течение года). За повторное совершение подобного правонарушения в течение года размер штрафа увеличивается до 15 БВ.
Не будет лишним напомнить и взрослым, что за употребление спиртных напитков с несовершеннолетними они также подлежат административному наказанию по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин.
* * *
К Новому году подростки часто запасаются, как им кажется, безобидными петардами. Между тем реализация пиротехники во многих случаях является незаконной. Изделия не проходят соответствующую проверку, потому нельзя судить об их безопасности.
А за такое «развлечение», как взрыв петард в населенных пунктах, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь . Подобные действия приравниваются к мелкому хулиганству. Штраф — от 2 до 15 базовых величин.
***
Уважаемые взрослые! Спланируйте досуг своих детей в каникулярное время. Организуйте посещение ими спортивных секций, кружков, факультативов. Оградите ребят от неприятностей. Проявляйте бдительность.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *