Условия оставляют желать лучшего

После признания детей нуждающимися в государственной защите для родителей остаётся последний шанс. Куда они отправятся из приюта — в приёмную или родную семью, зависит от мамы и папы, у которых совсем немного времени для того, чтобы одуматься и начать новую жизнь. Без застолий, антисанитарии и других признаков семейного неблагополучия. Всем ли помогает данная мера?

В таких условиях дети жить не должны.

Вот и приходится специалистам различных учреждений буквально бороться за каждую семью. Помочь нормализовать обстановку в семье из деревни Михайлово пытаются заинтересованные службы и ведомства не один год. Они в их доме последних два года частые гости, правда, не всегда желанные. Именно столько дети находятся в социальноопасном положении. По-следний визит был в конце ноября.
В семье воспитывается два ребёнка — мальчик 2009-го и девочка 2013-го годов рождения. Старший из-за проблем со здоровьем обучается на дому. Младшая — посещает детский сад. На учёт семья была поставлена в июле 2016 года. Разработан индивидуальный план защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Преимущества плана работы с семьёй в том, что все ведомства должны оказать необходимую помощь: психологическую, социальную, юридическую, материальную. Главная цель — помочь выбраться из трудной жизненной ситуации.
Ведь никто так, как родители, не сможет согреть ребят своей любовью. Эту истину доказывает сама жизнь.
Печально, что не всегда мама и папа умеют правильно расставить приоритеты в жизни. Иногда они, испугавшись, что могут потерять детей, исправляются, начинают работать, наводят порядок в доме. Затем, бывает, вновь пускаются во все тяжкие.
Вот и во время последнего визита в семью из Михайлово представители заинтересованных служб не порадовались. О чистоте и порядке в доме, где проживают несовершеннолетние, говорить сложно. Здесь давно забыли о том, как это правильно делается. Нет необходимого запаса продуктов, дров. Газовая плита приобретена, но не подключена. И это далеко не все замечания, которые выявлены.
А в скором времени у супругов появится ещё один ребёнок.
Глава семьи работает животноводом в ОАО «Ведренское-Агро». Однако мужчина не до конца осознаёт ответственность, которая лежит на нём. Порой позволяет себе загулять и не ходить на работу.
Вот и пытаются специалисты различных учреждений убедить маму с папой, что дети — приоритетная ценность. Иначе можно лишиться сына и дочери. Положение их в настоящее время таково, что дальнейшее пребывание в семье может сказаться на их благополучии и даже здоровье. Пока детей не признали нуждающимися в государственной защите, у родителей есть шанс всё исправить. Было бы желание.
Вот только очень жаль, что часть детей, выросших в неблагополучных семьях, переносят модель поведения своих родителей на собственную семью.
Однако всегда есть надежда, что кто-то задумается и изменит свою жизнь к лучшему.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *