Чтобы спуск был безопасным

Многолюдно на горке по улице Мира. Детвора сюда сбегается после уроков. Каждому хочется прокатиться с ветерком. У некоторых ребят есть специальные средства для эффектного спуска — тюбинги. Многие мальчишки и девчонки обходятся и без таковых, используя куски плёнки, картона, пластика. Всем весело. А вот насколько данное развлечение безопасно?

Весело на горке по улице Мира.

Подхожу к ребятам и интересуюсь, знают ли они о том, как нужно вести себя на горке. Провели ли родители необходимый инструктаж? Оказалось, детвора довольно неплохо информирована. Знают юные чашничане и о несчастных случаях, произошедших с их сверстниками в разных регионах страны.
— У нас на спуске нет деревьев или фонарных столбов, — радостно замечает розовощёкий Артём. — Горка не самая крутая. Мы сильно не разгоняемся. Всё делаем так, как родители учат. И в школе рассказывали, что нужно быть осторожными.
Зима дарит свои радости. Пусть ребята веселятся. Плохого в этом ничего нет. Главное, чтобы взрослые не упускали их из вида. И не совершали роковых ошибок. Прежде чем покупать любимому чаду приспособление для спуска с горки, нужно сопоставить все за и против. Есть тюбинги разных размеров. И их следует соотносить с возрастом и весом ребёнка. Это крайне важно. Разогнаться с горы не сложно. А вот остановиться не всегда просто.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *