Для кого спорт — это жизнь

На базе СШ № 4 г.Чашники состоялась профориентационная беседа со старшеклассниками на спортивную тематику с привлечением специалистов соответствующего профиля. Её организаторы — служба занятости управления по труду, занятости и социальной защите, отдел по образованию и сектор спорта и туризма райсполкома.


Заведующий сектором спорта и туризма Чашникского райисполкома А. Г. Савельев познакомил присутствующих с понятием «спорт», рассматривая его как профессиональное направление. Разъяснил Андрей Геннадьевич завтрашним выпускникам и преимущества трудовой деятельности в спортивной сфере, как хобби или простое увлечение каким-либо видом спорта могут превратиться в любимую работу.
А. Г. Павловский, заместитель директора по основной деятельности Чашникской районной ДЮСШ, привёл личный пример как образец здорового образа жизни, рассказал о своём спортивном и профессиональном пути.
Директор районного учебно-спортивного учреждения (Чашникская ДЮСШ) А. В. Карага представил перечень учебных заведений республики, в которых можно получить специальность, связанную со спортом, акцентировал внимание на вступительных испытаниях, уровне физической подготовки абитуриентов.
В главном спортивном вузе страны — Белорусском государственном университете физической культуры, на факультете оздоровительной физической культуры и туризма готовят тренеров (по виду спорта), преподавателей физической культуры.
Кроме высших учебных заведений в областных центрах республики, специалистов по физическому воспитанию готовят в Барановичском, Полоцком государственных университетах, Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П. Шамякина. А также в средних специальных учреждениях образования — республиканском, областных, город-ских училищах и школах олимпийского резерва, гуманитарном колледже Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Солигорском государственном колледже.
Так что для желающих связать свою профессиональную деятельность со спортом выбор учебных заведений достаточный. Причем можно выбрать и форму обучения — очную или заочную. Более подробную информацию можно найти на сайтах этих учебных заведений.
В завершение встречи Л. М. Головешко, заместитель начальника-начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, обобщила изложенную информацию, поблагодарила участников мероприятия.
СПРАВОЧНО
Тренер — человек, профессионально занимающийся тренировкой спортсменов. Осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *